Более 100 тыс. пенсионеров Иркутской области получают социальную доплату к пенсии

В 2023 году в Иркутской области продолжает предоставляться региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых ниже установленной величины прожиточного минимума пенсионера в регионе – 13 105 рублей. В общее материальное обеспечение пенсионера входят: пенсия, ежемесячные денежные выплаты, суммы компенсаций ЖКУ и другие выплаты. Об этом 10 апреля сообщает пресс-служба правительства.

С прошлого года установлен беззаявительный характер предоставления региональной социальной доплаты к пенсии на основании данных, поступивших из отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области в порядке межведомственного информационного взаимодействия. В 2023 году РСД назначена более 100 тысячам граждан, проживающих на территории области, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Размер региональной социальной доплаты к пенсии не индексируется, а изменяется в зависимости от величины общего материального обеспечения пенсионера и величины установленного прожиточного минимума на пенсионера.

С 1 апреля 2023 года социальные пенсии были проиндексированы на 3,3 %. Учитывая, что в сравнении с июнем 2022 года сумма индексации социальных пенсий уменьшилась (тогда этот показатель составил 10 %), с 1 апреля получателям региональной социальной доплаты выплачивается разница сумм индексаций, – добавил министр.

Всего с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года более 32 тыс. неработающих пенсионеров, получателям социальной пенсии и РСД, будет доплачиваться разница сумм индексации социальной пенсии.

Жителям, которым назначена страховая пенсия, доплата разницы сумм индексации производится с 1 января 2023 года.