Выплату на покупку жилья в Иркутской области получат больше детей-сирот

В Иркутской области расширили категории детей-сирот для получения соцвыплаты на приобретение жилья. Теперь ее смогут получить супруги участников специальной военной операции, вдовы участников СВО, самозанятые граждане и студенты высших учебных заведений, состоящие в очереди на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Накануне губернатор Игорь Кобзев внес соответствующие изменения в закон о дополнительной поддержке граждан из числа детей-сирот. Об этом 9 апреля 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– В 2023 году мы планировали предоставить социальные выплаты 411 гражданам. Однако в марте дополнительно выделили средства для предоставления еще пяти выплат участникам СВО. Всего же 138 жилых помещений уже оплачено, 22 пакета документов находятся на оплате, 88 сирот заключают договоры, 168 человек подбирают жилье, – рассказал Игорь Кобзев.

Обязательными условиями для получения социальной выплаты являются: возраст старше 18 лет; наличие детей; наличие работы (кроме осуществляющих уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом); регистрация по месту жительства в Иркутской области или судебное решение о факте проживания в регионе; включение в общий список сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями; отсутствие судебного решения о предоставлении лицу из числа детей-сирот жилого помещения из специализированного фонда. Однако для новых категорий, введенных в 2022 и 2023 годах, есть исключения. Для студентов вузов очной и заочной формы обучения, участников специальной военной операции, для супруг и вдов участников СВО – наличие детей и работы не обязательно.

С 15 апреля 2023 года, после вступления изменений в силу, лица, соответствующие новым условиям, могут обращаться в территориальные органы опеки и попечительства для постановки на учет.