Иркутская область экспортировала сельхозсырья на 179,9 млн долларов США

За четыре года, которые в Иркутской области действует региональный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящий в состав федерального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», регион экспортировал сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров на сумму 179,9 млн долларов США. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев, сообщила 9 апреля 2023 года пресс-служба областного правительства.

– Общая сумма средств, направленная на реализацию регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» с 2019 по 2022 год, составила 679 385,82 тыс. рублей. Мероприятия регпроекта направлены на развитие экспортно-ориентированных предприятий АПК региона и выпуск конкурентоспособной продукции, – отметил Игорь Кобзев.

Как рассказал глава минсельхоза региона Илья Сумароков, благодаря господдержке удалось реализовать мероприятия, направленные на развитие материально-технической базы пищевых и перерабатывающих производств, продвижение продовольственных товаров на российские и зарубежные рынки, а также на мероприятия по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой пашни. Кроме того, господдержка была направлена на аккредитацию ветеринарных лабораторий в национальной системе аккредитации.

– В 2022 году на увеличение производства масличных культур 73 сельхозпроизводителям региона было направлено 149,1 млн рублей средств федерального и 6,2 млн рублей областного бюджетов. Прирост масличных культур составил 65,7 тыс. тонн, – сообщил Илья Сумароков.

Кроме того, по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» министерство сельского хозяйства Иркутской области формирует коллективные региональные экспозиции и представляет предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона на международных выставках на территории РФ и за рубежом.