На территории «Усольехимпрома» начнут работы на нефтяной линзе 

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реализацию второго этапа работ по ликвидации накопленного экологического вреда на территории бывшего «Усольехимпрома», которые проводит Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Проведут работы на территории нефтяной линзы площадью 14 га и на прочих территориях накопленного вреда окружающей среде площадью 957,1 га. Об этом 7 апреля 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Масштабная работа по ликвидации накопленного вреда на территории бывшего «Усольехимпрома» идет хорошими темпами. Поставленные задачи Федеральный экологический оператор решает досрочно. Здесь применяются технологии, которые ранее нигде не использовались, это настоящая командная работа – Росатома, Федерального экологического оператора, науки, правительства России, правительства Иркутской области, мэрии Усолья-Сибирского, –  отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По словам генерального директора «Федерального экологического оператора» Максима Погодина, на нефтяной линзе предстоит провести выемку и обеззараживание нефтезагрязненных грунтов, а также профилировать поверхность. На территории в границах накопленного вреда для предотвращения выноса грунтовыми водами тяжелых металлов из массива загрязненного грунта объёмом более 90 млн м3 создадут противомиграционную сорбирующую завесу длиной более 7000 метров и осуществят биомедиацию отдельных участков общей площадью более 256 тыс. куб. м.

Противомиграционную завесу разработали специалисты ФЭО вместе с экспертами из МГУ им. Ломоносова на базе масштабной гидрогеологической модели. Ключевую роль в достижении экологической эффективности предложенного решения играет специально разработанный сорбент на основе щавелево-алюмосиликатной смеси, обладающий высокой селективностью к тяжелым металлам и значительной поглощающей способностью, гарантирующей сохранение функциональности противомиграционной завесы на срок более 100 лет.

Возведение противомиграционной завесы обеспечит положительный экологический эффект за счет локализации основных источников загрязнения, предотвращения выноса загрязняющих веществ, а также постепенного очищения грунтов территории объекта, – подчеркнул Максим Погодин.

Напомним, в 2020-2021 гг. по поручению руководства страны Федеральным экологическим оператором были проведены первоочередные мероприятия по приведению в безопасное состояние самых опасных объектов на территории «Усольехимпрома» (цех ртутного электролиза, аварийные технологические ёмкости с химическим веществами производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния, скважины рассолопромысла с закаченными в них отходами производства предприятия), локализована подземная нефтяная линза вблизи водозабора «Ангара». Это позволило снять острую угрозу для окружающей среды и жителей города.

В 2022 году был досрочно завершен первый этап работ по демонтажу надземной части 204 объектов капитального строительства с экономией бюджета, что позволило взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительных средств. В этом году с территории промышленной площадки «Усольехимпром» были удалены и переданы на утилизацию отходы II, III и IV классов опасности, перезатаренные из 17 аварийных емкостей по первоочередным мероприятиям. Ведутся работы по демонтажу оставшихся зданий и сооружений, начинается ликвидация опасного производственного объекта – цеха трихлорсилана, содержащего 96 технологических емкостей.

По двум этапам работ Федеральному экологическому оператору предстоит привести в безопасное состояние территорию г. о. Усолье-Сибирское площадью более 1 600 га, на которой находятся различные локальные объекты накопленного вреда: шламонакопитель, полигоны, очистные сооружения, недействующий водозабор и территория производственной площадки «Усольехимпрома».