В Боханском педколледже появилась новая специальность 

В Боханском педколледже с сентября 2023 года буду обучать специалистов с квалификацией «Учитель начальных классов с правом преподавания на родном языке из числа языков народов РФ». Об этом стало известно на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, сообщает 6 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Модернизация системы образования и переход на качественно новый уровень, реализация национальных проектов в Год педагога и наставника – приоритетные направления для правительства Иркутской области. Вопросы образования актуальны всегда – именно система образования формирует будущий потенциал страны, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

По словам заместителя руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрея Дмитриева, образовательные организации округа нуждаются в более 200 педагогах, в том числе 15 педагогах бурятского языка. Вопрос решается за счет программы «Земский учитель». За этот период в школы округа пришли работать 20 учителей. Было отмечено, что кардинально менять ситуацию с педагогическими кадрами необходимо через строительство нового жилья.