Новый Дом культуры построят в селе Обуса Осинского района

В Осинском районе начнут строить новый Дом культуры в селе Обуса в 2023 году. Двухэтажное здание планируют построить за два года. Об этом 6 апреля сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Современное учреждение селу просто необходимо, так как с 2006 года сельский клуб находится в школе. Культурные мероприятия и праздники проводят в спортивном зале. В новое здание переедет и библиотека, которая находится в здании местной администрации. Договор с подрядчиком заключён, сейчас он разрабатывает план-график строительства и начинает работы, – отметил замминистра культуры Иркутской области Руслан Дячук.

Общая площадь нового здания – 791 кв. м. Внутри предусмотрены вестибюль, фойе, гардероб, актовый зал на 100 мест, кабинеты для работы кружков, книгохранилище, библиотека, технические помещения. По проекту подрядная организация возведет сам объект, озеленит и благоустроит территорию возле него.

Сейчас на месте стартовали подготовительные мероприятия, которые включают ограждение и расчистку территории, после чего строители приступят к земляным работам.  Дома культуры в маленьких населенных пунктах порой единственное место, где встречаются люди разных поколений, где живет творчество и сохраняются традиции и национальная культура. Такие объекты очень востребованы и нужны, – отметил министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

Работы проведут по национальному проекту «Культура». На эти цели направят 115 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Всего в Иркутской области по нацпроекту было построено шесть домов культуры, один реконструирован. Они расположены в Иркутском, Усольском, Боханском, Осинском, Киренском, Заларинском районах.