Куда сходить в Иркутске в выходные 8 и 9 апреля

Концерт «Монологи о любви», тотальный диктант, забег на пик Любви и другие события можно посетить в Иркутске 8 и 9 апреля. Где провести выходные расскажет «Областная».

  • Тотальный диктант пройдет 8 апреля. Свободно 13 площадок для регистрации. Начало в 13:00. Диктант можно написать онлайн. Для этого нужно войти в личный кабинет и зарегистрироваться.
  • Отборочные этапы, четверть- и полуфинал областного чемпионата по компьютерным играм Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) и Dota2. Мероприятие бесплатное для жителей от 14 лет. Необходима предварительная регистрация.
  • Концерт «Монологи о любви» в Иркутском музыкальном театре 8 апреля. Его представит звезда российских мюзиклов Лика Рулла. В программе прозвучат песни из репертуара Людмилы Гурченко, Аллы Пугачевой, Петра Лещенко, Далиды, Марыли Родович, Жанны Рождественской, групп «Город 312» и «Ноль», а также стихи Марины Цветаевой, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной и современных поэтов. Билеты еще есть в наличии.
  • Фильм «Поехавшая», съёмки которого проходили на Байкале, можно посмотреть в иркутском Доме кино. В нем главная героиня на велосипеде проделывает путь от Москвы до Магадана. За время путешествия она сталкивается с массой испытаний, но при этом многое в своей жизни переосмысливает и меняет.
  • Забег на пик Любви «Козерог – 2023» в посёлке Аршан пройдет 8 апреля. Более 300 спортсменам из разных регионов страны предстоит скоростное восхождение протяжённостью 4 км с перепадом высот 1 230 м. Начало в 10:00.
  • Семейные выходные в Иркутском зоосаде. В программе: познавательные игры, мастер-классы, показательные кормления коз и сурикатов. Начало в 13:00.
  • В Музее городского была проведут мероприятия, приуроченные к Пасхе. В программе в субботу знакомство: с бытом иркутян 19 и 20 веков, написание пасхальной открытки перьевой ручкой, старинные уличные игры; в воскресенье: игра в старинные настольные игры и музыкальные инструменты, мастер-класс по созданию книжки-малышки. Начало в 12:00.
  • Вербная ярмарка в усадьбе Волконских 9 апреля с 11:00 до 17:00. Будет организована продажа изделий местных мастеров, сладкий прилавок, продажа вербы, блошиный рынок. В 12:00 и 14:00 в будет проводиться мастер-класс по изготовлению вербных ангелочков. Стоимость – 100 рублей, входной билет в музей – 200 рублей. Все вопросы по тел. 20-75-32, 20-88-18

Тотальный диктант. Библиотека им. Молчанова-Сибирского

Выставки:

  • «Старообрядчество – ларец традиций» в Иркутском краеведческом музее. Она рассказывает историю расселения и показывает жизнь старообрядцев в Восточной Сибири и за её пределами. В экспозиции представлены предметы церковной и народной традиционной культуры. Выставка работает по адресу: ул. 3-го Июля, 21 А (130 квартал) с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника.
  • «Погода и приборы: путь сквозь время» в отделе природы Иркутского краеведческого музея до 23 апреля. На ней представлены метеорологические приборы, документы, оборудование и др. Выставку можно посетить со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов. Взрослый билет стоит 200 рублей, детский 100 рублей.
  • «Обитатели микрокосмоса» в Усадьбе им. Сукачева до 18 июня. На выставке можно понаблюдать за живыми насекомыми и паукообразными, представлены экзотические и отечественные виды бабочек, жуков, стрекоз и других насекомых, настоящее оборудование для их сбора и изучения — сачки, расправилки, булавки, ловушка для «ночной охоты» и т.д. Можно посмотреть макрофотографии насекомых и пауков и фотографии тропиков Юго-Восточной Азии. Выставка доступна по адресу: ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон: 53-12-24.
  • «Иркутск театральный. Годы и Люди. Век 20-й…» в усадьбе Сукачева до 23 апреля. Посетители выставки смогут совершить путешествие по театральной истории Иркутска ХХ века. Вспомнить имена известных артистов, режиссёров, художников, внесших достойный вклад в театральную летопись Иркутской области.
  • «Где-то на побережье…» в Галереи сибирского искусства до 16 апреля. Экспозиция включает более 50 живописных и графических работ семейного и творческого тандема из Владивостока. Телефон для справок: 33-43-89. Адрес Галереи: ул. Карла Маркса, 23.
  • «Ажурное яйцо» в Усадьбе В.П. Сукачева до 14 мая. В экспозиции — более 120 предметов, представляющих резку по яичной скорлупе, серии: «Зодиакальный круг», «Старинный Иркутск», «Виды Байкала», а также единичные работы, поражающие воображение тонкостью работы и хрупкостью материала. Стоимость билетов от 200 рублей. Телефон для справок: 53-12-24.
  • «Безликая красавица: секреты народной куклы» в Ремесленном подворье до 23 апреля. Она расскажет посетителям о традиционных народных обрядовых и постобрядовых куклах, продемонстрирует их современные авторские интерпретации. Выставка проходит по адресу: ул. 3 Июля, 17А. Телефон для справок: 8 (3952) 487-130.

«Обитатели микрокосмоса»

На следующей недели вы можете посетить:

  • Музыкальную сказку «В гостях у дедушки Байкала» можно послушать в органном зале Иркутской областной филармонии 13 апреля. Начало в 12:30.
  • Финал первенства России по хоккею с мячом среди юниоров пройдет с 10 по 17 апреля в ледовом дворце «Байкал». Вход свободный.
  • Выставка комнатных растений «Цветочная акварель» пройдет с 11 по 15 апреля в отделе природы Иркутского краеведческого музея.

«В гостях у дедушки Байкала»

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области смотрите в нашем Телеграм-канале: «Областная. Главное».