Иркутский драмтеатр отправляется на гастроли по Иркутской области

Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова отправляется на гастроли по Иркутской области. С 10 по 12 апреля труппа покажет спектакль «Евгений Онегин» по одноименному роману А. С. Пушкина. Билеты уже распроданы. Об этом 7 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

В программе гастролей три показа:

  • 10 апреля в рабочем посёлке Куйтун в МКУК «Социально-культурное объединение»,
  • 11 апреля в Тулуне в межпоселенческом дворце культуры «Прометей»,
  • 12 апреля в Саянске во дворце культуры «Юность».

Начало спектаклей в 18:30.

В тур отправится 20 сотрудников театра: это девять актёров, техническая группа и административный персонал. Декорации и реквизит из спектакля, которые создадут атмосферу 19 века: стулья, лавки, канделябры, перья, картинная рамка в человеческий рост, уже оправлены. Фортепиано, которое используется в постановке, решили не транспортировать. Его предоставят принимающие стороны.

В Куйтуне ожидаемая аудитория – 288 человек, в Тулуне –  419, в Саянске – 362. Следующие гастроли состоятся в мае. Спектакли драматического театра увидят жители посёлка Жигалово, в сентябре – Черемхово.

Впервые спектакль «Евгений Онегин» был создан в иркутском академическом в 2006 году. В 2013 режиссёр Алексей Орлов (I) осуществил его новую редакцию. В октябре этого года обновлённому спектаклю исполнится 10 лет.