Два первых в 2023 году лесных пожара ликвидировали в Иркутской области

Два первых в 2023 году пожара ликвидировали на землях лесного фонда Иркутской области. В тушении очагов было задействовано 23 работника лесопожарных станций и шесть единиц наземной техники. На местах работали сотрудники МЧС и полицейские. Предварительно установлено, что пожары произошли из-за неосторожного обращения с огнем местного населения. Об этом 7 апреля сообщает правительство региона.

В Усольском районе в четырех километрах от поселка Белореченское 6 апреля было обнаружено возгорание на площади пять гектаров. Зафиксировано сразу несколько очагов огня. Ликвидировать горение удалось на площади 35 га, из которых 30 га – не покрытые лесом. В Боханском районе в семи километрах от села Александровское возгорание зарегистрировано и потушено на площади два гектара.

Кроме двух лесных было зарегистрировано и ликвидировано еще два ландшафтных пожара на землях населенных пунктов. Мы должны профилактировать возникновения возгораний и выявлять нарушителей, которые нерачительно относятся к лесным насаждениям, – заявил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

Лесничествам поручено после получения сигнала оперативнее реагировать на возгорания. Принято решение провести дополнительные учения работников лесопожарных станций.

Напомним, с 6 апреля пожароопасный сезон открыт на территории 23 лесничеств в южных центральных и западных районах региона.