Ветераны труда Иркутской области теперь могут повторно получить путевку в санаторий

В Иркутской области теперь ветераны труда могут повторно обратиться за получением путевки в санаторий. Обращение возможно не ранее чем через пять лет с даты предыдущего обеспечения путевкой. Соответствующее постановление подписал председатель правительства региона Константин Зайцев, сообщает 6 апреля 2023 года пресс-служба регионального правительства.

На 2023 год в областном бюджете предусмотрено 75,22 млн рублей. Это позволит обеспечить путевками 2 150 ветеранов труда, – рассказал Константин Зайцев.

Оздоровление проходит в санаторных организациях Иркутской области, выигравших аукционы:

  • санатории «Солнечный» и «Юбилейный» в Братске,
  • курорт «Ангара» в Иркутске,
  • курорт «Русь» в Усть-Илимске,
  • реабилитационный центр «Шелеховский»,
  • санатории РЖД в Иркутске и Нижнеудинске.

Курс лечения – 14 дней. С начала 2023 года выдано почти тысяча путевок на оздоровление ветеранов.

Чтобы получит путевку на санаторно-курортное лечение, необходимо подать заявление в управление социальной защиты по месту жительства. Постановка на учет ветеранов труда осуществляется по месту жительства в срок до 1 сентября текущего года при наличии медицинских показаний, по заболеваниям сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения, при отсутствии противопоказаний, прекращение трудовой деятельности.

С 1 января 2016 года сформирована единая электронная очередь ветеранов труда Иркутской области. Проверить номер очереди можно на сайте министерства социального развития, опеки и попечительства.