В Усть-Ордынском Бурятском округе отремонтируют 11 школ

В федеральную программу «Модернизации школьных систем образования» до 2025 года заявлено 11 школ территории: по три в Аларском и Осинском районах, по две в Нукутском и Эхирит-Булагатском районах, одна школа в Баяндаевском районе. Об этом 6 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Из этих 11 школ в 2022 году выполнен ремонт Покровской школы в Баяндаевском районе, Захальской в Эхирит-Булагатском районе и Верхне-Куйтинской в Нукутском районе. В этом году в процесс ремонта у нас входят Корсукская школа в Эхирит-Булагатском районе, Майская в Осинском районе и Бахтайская в Аларском. В ремонте нуждаются гораздо больше образовательных учреждений округа. Надо ускорять процесс подготовки документации, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.  

В ходе визита в район глава региона посетил Захальскую школу, которая открылась в ноябре 2022 года после капитального ремонта. Здесь обучается более 200 детей. По федеральной программе модернизации здесь отремонтировали кровлю и фасад, заменили окна и двери, электрооборудование, устройство системы контроля и видеонаблюдения, а также системы водоснабжения и канализации, вентиляции, привели в порядок помещения. 36 млн рублей были направлены на строительно-монтажные работы и 7 млн рублей – на приобретение оборудования, мебели и техники для пищеблока. После ремонта в учреждении открылось новое воспитательное пространство – комната детских инициатив. Здесь учащиеся создают и реализовывают собственные внеклассные проекты, для ребят организовывают классные часы и внеурочную деятельность.

Летом этого года в школе проведут второй этап капремонта. Будет выполнено благоустройство территории.

Федеральная программа модернизации – это 14 видов капремонта и оснащение учреждений оборудованием, мебелью. Благоустройство территорий образовательных организаций не входит в перечень работ. На уровне региона принято решение, провести благоустройство за счет средств областного бюджета в тех школах, у которых на момент капремонта была проектно-сметная документация на эти виды работ. Благоустройство проведут летом. В Захальской школе выполнят асфальтирование, ограждение по периметру. На эти цели направят 14 млн рублей, – пояснил министр образования Максим Парфенов.

Дал поручение, чтобы школа вошла в программу агробизнес-образования. Поговорили с ребятами о патриотическом воспитании. Они высказали предложение, что готовы организовать индивидуальную поддержку односельчанам – семье Сергея Александровича Андрющенко, военнослужащего – участника специальной военной операции, награжденного орденом Мужества посмертно. Считаю, что это очень своевременная и важная инициатива. Также проговорили, что в школе необходимо и дальше развивать патриотическое движение, активнее принимать участие в волонтерских проектах, в том числе во Всероссийской акции «Парта Героя», – подчеркнул глава региона.