Пасхальный фестиваль пройдет в Иркутске

Музыкальный пасхальный фестиваль «Повсюду благовест звучит» пройдёт c 16 по 20 апреля в Иркутской областной филармонии. Билеты можно купить по «Пушкинской карте», в кассе и онлайн. Об этом 6 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Пасха – самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над тьмой. Каждый год в пасхальную неделю Иркутская филармония открывает свои двери для любителей духовной музыки. Концерты проведут солисты и коллективы филармонии, будет приглашен Архиерейский мужской хор Иркутской епархии «Знамение» и хор Свято-Троицкого кафедрального собора из Ангарска, – отметила директор Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова.

Откроется фестиваль 16 апреля бесплатной видеотрансляцией песнопений из «Всенощного бдения» и «Божественной Литургии» Московского Синодального хора (дирижёр Алексей Пузаков). Показ пройдёт по федеральному проекту «Всероссийский виртуальный концертный зал» в концертном зале филармонии.  Синодальный хор, один из старейших профессиональных хоров России, был создан в Москве в 1721 году.  В его составе 80 певцов. Хор успешно гастролирует и принимает участие в церковных, общественных, межконфессиональных и просветительских проектах, которые имеют большое значение для отечественной культуры и Русской православной церкви.

В органном зале 16 апреля состоится концерт Дечебала Григоруцэ (орган). В программе прозвучит музыка Чайковского, Варламова, Мусоргского, Рахманинова, Свиридова, Вавилова, Григоруцэ.

В концертном зале филармонии 18 апреля вниманию слушателей представят духовную музыку русских композиторов, в том числе Чеснокова и Беляева. На сцене выступят Камерный хор Иркутской филармонии (главный хормейстер Елена Бояркина), Архиерейский мужской хор Иркутской епархии «Знамение» и Иркутский филармонический русский оркестр под руководством Василия Моисеенко.

На закрытии фестиваля 20 апреля пройдет концерт Камерного хора филармонии и хора Свято-Троицкого кафедрального собора (Ангарск) из цикла «История России в песнях». Концерт будет посвящен русской поэзии в музыке. Для слушателей прозвучат хоровые произведения на стихи Пушкина, Фета, Лермонтова, Тютчева, Блока.