Игорь Кобзев присоединился к донорскому движению Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Иркутскую областную станцию переливания крови. Глава региона сдал компоненты крови в качестве донора, а также обсудил с и. о. министра здравоохранения области Алексеем Шелеховым и главным врачом медицинской организации Максимом Зарубиным работу службы крови и перспективы её развития. Об этом 6 апреля 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– В ближайшее время в медучреждение поступит холодильное оборудование. Обсудили также вопросы проведения ремонтов в отдельных помещениях станции переливания в Иркутске и Ангарске. Дал поручение минздраву региона проработать этот вопрос, – отметил Игорь Кобзев.

По итогам работы 2022 года Иркутская область удостоена специального приза «Регион как одна команда» на Всероссийской акции «Культурный код донора». Награждение состоялось в Москве в конце марта 2023 года. Акция призвана популяризировать и продвигать традиционные российские культурно-нравственные ценности через развитие донорского движения России. Организаторы акции: некоммерческий фонд «Национальный фонд развития здравоохранения», Федеральное медико-биологического агентство России, Координационный совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

Иркутская область стала одним из двух регионов, наряду с Чеченской Республикой, отмеченным за успешное межведомственное и межсекторное партнёрство в период проведения Всероссийской акции «Культурный код донора» и личную поддержку донорского движения губернатором Иркутской области.

Напомним, в Приангарье в течение года был организован комплекс мероприятий с участием представителей исполнительной и законодательной власти, а также работников сферы культуры, здравоохранения, образования. Летом 2022 года Игорь Кобзев утвердил изменения в «Закон о наградах Иркутской области и почётных званиях Иркутской области», учредив почётное звание «Заслуженный донор Иркутской области».

– Благодарен за высокую оценку работы службы крови региона на федеральном уровне и сегодня лично убедился, что на Иркутской областной станции переливания крови работают настоящие профессионалы, те, для кого это не просто работа, а дело жизни. Приятно удивлён количеством людей, желающих сдать кровь и её компоненты, принял решение присоединиться к ним и сдал плазму крови. Считаю донорство одним из важнейших направлений в здравоохранении, всегда поддерживал и готов поддерживать впредь его развитие и популяризацию и как губернатор, и теперь ещё как донор, – резюмировал Игорь Кобзев по итогам посещения медицинской организации.

Максим Зарубин сообщил, что Иркутская областная станция переливания крови осуществляет заготовку, переработку и хранения донорской крови и её компонентов, обслуживает 67 медицинских организаций, в том числе 53 подведомственных министерству здравоохранения Иркутской области, шесть федеральных, восемь частных. Станция имеет подразделения в шести городах Иркутской области: Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Саянск, Братск, Усть-Илимск. В медорганизации создана система управления запасами тромбоцитов, эритроцитов, плазмы, донорским потенциалом. Все подразделения связаны между собой единым управлением, снабжением, документооборотом, логистикой, поэтому списание эритроцитов и тромбоцитов по сроку годности в Иркутской области равно нулю. Централизованная структура обеспечивает потребности в компонентах крови всех медицинских организаций области.

Сейчас в регионе насчитывается порядка 60 тыс. доноров, в том числе 18 – 20 тыс. человек сдают кровь ежегодно на регулярной основе.