Усольская лесопожарная станция закончила подготовку к пожароопасному сезону

В Усольском районе второй раз проверили подготовку к пожароопасному сезону. Лесопожарная станция III типа в Усолье-Сибирском закончила ремонт техники и укомплектовала личный состав. Эти задачи были поставлены по итогам первой проверки две недели назад. Об этом 5 апреля 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мы видим эффективность наших выездных проверок, благодаря им вовремя удалось выявить и устранить недостатки на опорной для этой местности ЛПС. Юг области подвергается высоким температурам уже в апреле, поэтому подготовка лесопожарных формирований здесь – первоочередная задача для правительства Иркутской области, – отметил первый замгубернатора Иркутской области Роман Колесов.

На балансе Усольской лесопожарной станции находится 25 единиц техники, две из которых закуплены в 2020 году по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», это пожарный автомобиль УАЗ и квадроцикл. На станции должно быть 47 лесных пожарных, при прошлой проверке 45 были уже в строю, двое подобранных кандидатов проходили подготовку. Сейчас она окончена и набор в штат закрыт.

В течение десяти дней по южным и западным лесничествам будут проведены учения по реагированию на термоточки. То есть, будут поступать сообщения с координатами возникновения таких точек, а сотрудники ЛПС отработают слаженность действий, запуск техники, выдвижение к месту. Кроме того, сейчас совместно с муниципалитетами и МЧС усиливаем группы патрулирования, – рассказал зампредседателя правительства региона Владимир Читоркин.

Ранее рабочая группа правительства Иркутской области проинспектировала лесопожарные формирования Братского, Тулунского, Эхирит-Булагатского, Тайшетского, Нижнеудинского, Слюдянского, Шелеховского, Черемховского, Иркутского, Ольхонского, Осинского, Боханского, Усть-Удинского, Качугского и Жигаловского районов, в двух последних также была проверена подготовка к паводкоопасному периоду. Запланированы проверки на севере региона.