У президента России состоялся с бизнесом честный разговор

За последний год с российского рынка ушли многие мировые бренды. В отношении нашей страны было введено беспрецедентное количество санкций. Но дефицита товаров не наблюдается, а вместо спада по всем направлениям идет рост. О роли бизнеса в укреплении отечественной экономики говорил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Участие в нем принял председатель совета директоров АО «Саянскхимпласт», председатель совета Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Виктор Круглов.

 

Особенный съезд РСПП

– Виктор Кузьмич, про мартовский съезд РСПП говорят, что он был особенный. Вы тоже так считаете?

– Это не первый съезд РСПП, в котором я принимаю участие. Особенность встречи была не в том, что в ней приняли участие президент, аппарат главы государства, вице-премьеры, федеральные министры. Поворотным моментом стало изменение отношения к бизнесу. Раньше оно было больше потребительским. События прошлого года заставили иначе взглянуть на предпринимателей, в адрес которых звучала благодарность. И это были не дежурные фразы, а слова, идущие от сердца. Это был честный разговор. Владимир Путин говорил, что справиться с кризисными явлениями удалось благодаря грамотным действиям руководителей российского бизнеса, их управленческим командам, самоотверженному труду профессионалов своего дела. Бизнес в условиях внешнего давления смог найти новые рынки сбыта, заручиться поддержкой по поставкам оборудования и запчастей у деловых партнеров в дружественных странах. Самое главное – наши предприятия стабильно работают и перечисляют налоги.

 

– Заметили какие-нибудь изменения в составе участников съезда?

– Прежде в съезде больше принимали участие представители крупного бизнеса. Стоит признать, что санкционное давление и воздействие на руководителей компаний внесли некоторые изменения. В этот раз было много делегатов от среднего и малого бизнеса. Думаю, что эта тенденция будет только усиливаться. Вместе с тем президент в своей речи подчеркнул, что те, кто остался, оказались умнее, энергичнее и эффективнее тех, кто уехал.

 

– Как себя вел президент во время встречи?

– Разговор оказался продолжительным, он длился не один час. И все это время Владимир Владимирович был максимально сконцентрирован на общении. Далеко не каждый выступающий четко выражал свои мысли. Президент же улавливал самую суть, докладчикам задавал дополнительные вопросы, которые помогали выделить главные проблемы. Итогом стали поручения главы государства по ряду вопросов.

 

Для роста нужны новые стимулы

– На ваш взгляд, все ли актуальные для бизнеса вопросы прозвучали?

– Многие компании столкнулись с проблемами, которые возникли из-за ограничений на железной дороге. Это касается и Иркутской области. Но эту тему никто не решился поднять. Хотя продукция с высокой добавленной стоимостью, которая дает государству доход и обеспечивает многие компании сырьем, не отгружается в полном объеме.

 

– Наверняка были вопросы, которые также относятся и к нашему региону?

– Да, например, представитель из Ленинградской области обратился к президенту с просьбой пересмотреть нормативы по сточным водам. Сегодня предприятие для нужд производства берет речную воду, использует ее, а обратно должно вернуть чище, чем питьевая вода. На фильтрацию бизнес тратит огромные средства, но к кардинальным переменам это не приводит.

Президент РСПП Александр Шохин в своем комментарии отметил, что установленные стандарты в нашей стране завышены. Те же правила действуют и в отношении воздушной среды. Глава государства сказал, что изучит этот вопрос отдельно.

 

– Сегодня много говорят об импортозамещении. Готов ли наш бизнес к производству товаров и услуг, которые требуются отечественному рынку?

– Много лет наш бизнес предпочитал брать готовые технологии и оборудование за рубежом. Поэтому импортозамещение – это упущенная возможность по развитию собственных технологий. Иногда я веду заседания совета в Торгово-промышленной палате Восточной Сибири и вижу, сколько интересных компаний и предпринимателей в регионе, которые не занимаются торговлей, а делают ставку именно на производство. Но необходимы новые стимулы для роста. Тот же природный газ способен открыть новые возможности для многих участников рынка. У нас много талантливых людей, которые смогут придумать и вывести на рынок много продуктов с высокой добавочной стоимостью.

 

– Бизнес полон идей, для реализации которых нужны деньги. Кредиты по-прежнему недоступны для предпринимателей. Что-то с этим можно сделать?

– На съезде много говорили о поддержке инвестиционных проектов, о развитии инструментов поддержки для бизнеса. Действительно, получить сегодня кредит очень трудно, у банков слишком высокие проценты и неподъемные условия. Необходимо пересмотреть роль финансовых институтов. Банковская система должна стать неотъемлемой частью экономических процессов.

 

Готовить кадры со школьной скамьи

– С дефицитом кадров сегодня сталкивается практически каждое предприятие. На съезде этому вопросу тоже уделили внимание. Какие предложения прозвучали?

– Бизнес должен включиться в процесс формирования кадрового потенциала страны. Еще до съезда мы приняли решение открыть специализированный класс с химическим профилем. Также усилим свою работу с химико-технологическим техникумом в Саянске. Это касается не только нашей помощи по укреплению материально-технической базы. Есть намерение выделить сотрудников, которые будут преподавать в образовательном учреждении. Готовы продумать и варианты финансовой поддержки нашим преподавателям.

 

– На съезде поднималась тема ЕГЭ. Его отменят или оставят?

– По реакции главы государства, министра просвещения и других участников дискуссии стало понятно, что в настоящее время в нашей стране не готовы отойти от ЕГЭ. Альтернатив у этой формы аттестации нет. Отмечалось, что для выпускников школ из провинции – это реальный шанс поступить в столичный вуз. Возможно, изменятся какие-то подходы в сдаче единого государственного экзамена, но совсем его не отменят.

 

– Президент предложил ввести ежегодную нефинансовую отчетность для компаний, чтобы информировать население об их участии в социальных проектах. Как вы отнеслись к такой инициативе?

– Убежден, что любая помощь, будь то средства на лечение или поддержка тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, – это порыв души. Я критично отношусь к тем, кто строит пиар на благотворительных проектах. С другой стороны – президент предложил учредить премию для наиболее ответственных предпринимателей и компаний. Это вселяет надежду, что отношение к бизнесу в нашей стране изменится в лучшую сторону.