СПО в ожидании модернизации

Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Ирины Синцовой рассмотрел проект программы развития среднего профессионального образования до 2030 года.

В настоящее время в системе СПО региона работает 80 образовательных организаций, в которых обучаются больше 50 тыс. студентов. Несмотря на высокий конкурс при поступлении, только половина выпускников трудоустраивается сразу после получения диплома, поэтому сохраняется дефицит кадров. Кроме того, учреждения СПО при обучении студентов сталкиваются с рядом проблем, в числе которых износ зданий, нехватка общежитий, дефицит педагогов. Еще в прошлом году на одной из сессий областного парламента было принято решение подготовить программу модернизации среднего профессионального образования.

Заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович на заседании комитета сообщила, что основная задача программы – обеспечить соответствие региональной системы СПО потребностям экономики. К 2030 году доля трудоустроенных по специальности выпускников техникумов и колледжей должна составлять не менее 63,3%.

– Учебные заведения планируют включать в производственные кластеры, направления подготовки согласовывать с прогнозом кадровых потребностей региона, учитывать перечень наиболее востребованных профессий. Кроме того, программой предусмотрено сокращение сроков обучения за счет увеличения времени практических занятий, – пояснила Елена Апанович. По ее словам, необходимо обратить особое внимание на заключение целевых договоров на подготовку кадров.

Проектом программы предусмотрено оснащение всех учреждений СПО мебелью и спортивными площадками в течение семи ближайших лет. При этом доля образовательных организаций в учебных корпусах, мастерских и общежитиях, в которых проведен капитальный ремонт, должна составлять 75%. В документ включили строительство зданий учебного корпуса Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг, мастерских Зиминского железнодорожного техникума, а также строительство общежитий филиала Иркутского аграрного техникума в поселке Оёк и Боханского аграрного техникума.

Депутаты обратили внимание на проблему кадрового обеспечения учреждений среднего профессионального образования, повышения заработных плат преподавателей и мастеров. Работодатели поставили вопрос обновления не только материально-технической базы, но и учебных программ. Также участники заседания обсудили возобновление учебно-производственных комбинатов и специализированных классов для привлечения выпускников школ в учреждения СПО.

– Конечная цель программы модернизации СПО – закрепить кадры на местах и обеспечить экономику региона трудовыми ресурсами. Однако мы сталкиваемся с тем, что, получив профессию, выпускники учреждений СПО не работают в территориях. Там не та социальная инфраструктура, не те условия для жизни, которые они бы хотели. Мы должны настроить эту систему, потому что сегодня в каждой отрасли у нас на первом месте стоит кадровая потребность. В документе проведен глубокий анализ, он отвечает текущему положению дел, но необходимо дальше продолжать работу в этом направлении, – подчеркнула Ирина Синцова.

Комитет рассмотрел также ответ на парламентский запрос о перспективах работы Братского целлюлозно-бумажного колледжа в связи с реализацией Комплексной программы оптимизации финансово-хозяйственной деятельности Братского государственного университета, о капремонте филиала Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма в Ангарске, о целевом обучении по программам СПО и обеспечении питанием студентов колледжей и техникумов.