О герое, который жил рядом

В преддверии Дня войск нацио нальной гвардии РФ в Кутуликской и Могоеновской школах Аларского района прошли уроки мужества. Ребятам рассказали о подвиге их земляка Ивана Максимова, который героически погиб во время спецоперации и был посмертно награжден орденом Мужества.

Патриотическое мероприятие с молодежью организовал председатель правления общественной организации инвалидов внутренних войск Росгвардии по Иркутской области полковник Василий Рудюк.

– Русский дух нужно воспитывать с детства. Многие директора школ понимают необходимость патриотического воспитания молодежи, приглашают нас поговорить со школьниками. Мы выезжаем по всей области, недавно открывали четыре «парты героям» в иркутской гимназии № 44, одна из парт – Ивану Максимову. Право сидеть за такой партой получают лучшие ученики, принимающие активное участие в жизни школы, города. Подрастающее поколение должно воспитываться на подвигах этих парней. Смотря на их поступки, у ребят будет возникать вопрос: «А как бы поступил я?», – рассуждает Василий Рудюк.

 

 

Уроки мужества для учеников Кутуликской и Могоеновской школ – особенные, ведь Иван Максимов их земляк, уроженец села Кутулик. Сейчас в Могоеновской школе, где учился герой, в память о нем установлена мемориальная доска на фасаде здания. В холле учреждения размещен стенд с описанием его жизни и подвига.

Иван Максимов родился 22 марта 1998 года. Окончив школу, отучился в Ангарском техникуме, получил специальность электромонтера. После армии продолжил службу по контракту. 2022 год стал для него роковым. 24 февраля он отправился на территорию СВО. 12 июля, за неделю до возвращения домой, при выполнении служебно-боевых задач героически погиб вместе с двумя сослуживцами – военнослужащими Росгвардии города Ангарска. Во время обстрела, рискуя собственной жизнью, военнослужащие эвакуировали мирных жителей в безопасное место. В результате разрыва мины бойцы получили осколочные ранения несовместимые с жизнью.

О подвиге Ивана Максимова школьникам рассказали его сослуживцы – росгвардейцы. Один из них – заместитель командира по военно-политической работе Ангарского полка Росгвардии, подполковник Алексей Осипов:

– Иван был водителем, это крайне опасно и сложно, ведь нужно управлять техникой под угрозой непрерывного обстрела. Никогда не знаешь, под каким колесом может что-то взорваться или в какой момент накроет артиллерия. Вывозя личный состав с района, колонна под управлением трех машин попала под минометный обстрел: прилетел квадрокоптер, а потом буквально через пять минут их накрыло артиллерийским огнем. К сожалению, все трое от полученных травм скончались. Их имена выбиты на мемориале нашего полка.

Воспоминаниями о боевом товарище поделился также Антон Бузинаев:

– До начала спецоперации мы с Иваном очень хорошо общались. Из нас он уехал самый первый на территорию СВО. Я прибыл туда чуть позже. Он рассказывал, с какими трудностями нашим бойцам приходилось сталкиваться, но все справлялись с поставленными задачами. Последний раз я видел его 11 июля, за 12 часов до обстрела… Мы с ним сидели вечером и пили чай. Он рассказывал, как хотел вернуться домой, как скучает по семье, до смены ему оставалась буквально неделя…

На встрече школьники также увидели фильм о службе в Росгвардии, им рассказали про задачи, которые выполняет полк оперативного назначения. Также поговорили о спецоперации, отдельно остановились на антипропаганде против русских солдат.

– У меня в руках комикс. Казалось бы, что в нем особенного. Но стоит его полистать, как даже у ребенка сложится негативное отношение к России. Эта антипропаганда, не имеющая ничего общего с реальностью, рассчитана на детей. Поэтому сегодня всем нам необходимо быть сплоченными, – подчеркнул Алексей Осипов.

После встреч со школьниками росгвардейцы навестили родственников Ивана Максимова. Детям подарили игрушки и сладости. Родителей героя поблагодарили, что воспитали мужественного и храброго человека, настоящего патриота своей страны. Во время разговора родные Ивана поделились воспоминаниями. По их словам, он был очень ответственным и никогда не колебался в принятии решений. У него была возможность вернуться домой раньше, но он остался в зоне СВО – ничего не боялся.