Машины скорой помощи получили 16 медорганизаций Иркутской области

Машины скорой медицинской помощи и передвижные медицинские комплексы получили 16 медицинских организаций Иркутской области. Всего было передано 20 автомобилей. Ещё один передвижной медкомплекс поступит в регион в ближайшее время. Об этом 5 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

Автомобили нужны жителям Иркутской области, ведь это чьи-то спасённые жизни. Сегодня вручили 12 автомобилей скорой медицинской помощи, восемь передвижных медицинских комплексов, ожидаем поставку ещё одного медицинского комплекса. Машины приобретены для нашего региона за счёт федеральных средств минпромторгом России. Это командная работа руководства медучреждений, регионального правительства, депутатов Законодательного собрания и депутатов Госдумы РФ, в том числе Марии Викторовны Васильковой. Мы не будем останавливаться на достигнутом, будем дальше наращивать усилия в части комплектации служб скорой медицинской помощи, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Алексея Шелехова, автомобили скорой медицинской помощи распределены в Боханскую, Ольхонскую, Усть-Кутскую районные больницы, Ангарскую, Усольскую, Саянскую городские больницы, Черемховскую горбольницу № 1, а также на станции скорой медицинской помощи в Иркутск и Братск.

Среди передвижных медицинских комплексов семь – мобильные фельдшерско-акушерские пункты, предназначенные для оказания медико-санитарной помощи. Они направлены в больницы Ангарска, Нукутского, Усть-Удинского, Аларского, Усть-Кутского, Осинского и Иркутского районов. Один – передвижной медицинский комплекс для профилактических осмотров с флюорографом – передан Тайшетской районной больнице. В течение месяца передвижной медицинский комплекс с флюорографом и маммографом поступит также в Иркутскую районную больницу.

На передвижных медицинских комплексах можно выезжать к жителям отдалённых районов, в труднодоступные территории, а также на предприятия и в социальные учреждения, проводить диспансеризацию и вакцинацию, то есть делать всё возможное для того, чтобы людям было удобно получать первичную медпомощь. К сожалению, за период пандемии коронавирусной инфекции у нас накопился определённый дефицит оказания медпомощи по иным направлениям и сейчас мы делаем всё возможное для того, чтобы приблизить эту помощь к людям, – подчеркнул Алексей Шелехов.