Лучшие экспортеры Приангарья

Дух авантюризма и амбиции первооткрывателей становятся движущей силой для предпринимателей Иркутской области при покорении зарубежных рынков. А еще помогают выигрывать в региональном конкурсе «Экспортер года». Награждение победителей в пяти номинациях состоялось в Центре «Мой бизнес».

На внешнем рынке произошли масштабные изменения, но они не остановили предпринимателей, которые продолжают искать новых деловых партнеров и расширять свое присутствие в других странах. Сегодня компании Иркутской области экспортируют свою продукцию и услуги в Монголию, Китай, страны СНГ.

Торжественную церемонию награждения открыл первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников. Он отметил, что конкурс выявил не только новые имена, но и показал перспективные направления.

– Несмотря на происходящие в мире события, Иркутская область сохраняет позитивную динамику показателей, связанных с экспортом товаров и услуг. Было непросто: нам пришлось оперативно выстраивать новые логистические цепочки, искать финансовые механизмы и деловых партнеров. Это была долгая и масштабная работа, но она дала результаты. Я от души поздравляю всех участников конкурса и желаю вам дальнейших побед, – обратился к участникам церемонии награждения Руслан Ситников.

В региональном конкурсе «Экспортер года» приняли участие более 30 представителей малого и среднего бизнеса Иркутской области, которые занимаются поставкой услуг и продуктов на зарубежные рынки. Участники прошли серьезный отбор: оценивались объемы производства, рост выручки, опыт участия в выставках, проработанность стратегии выхода на зарубежные рынки и многое другое.

Экспертное жюри признало победителем в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» ООО «СА Пластик», которое изготавливает автомобильные запчасти. Второе место у ООО «ИЗТМ-ВЭД», поставляющее на рынок оборудование для горнообогатительной, черной и цветной металлургии, третье – у ООО «Медтехсервис», производителя полного цикла диабетических тест-полосок к глюкометрам. Стоит отметить, что мало кто верил в успех открытия в Иркутске медицинского производства. Сегодня его продукция востребована уже и на внешних рынках, в частности в прошлом году экспортная поставка была отправлена в Беларусь.

– Иркутская область экспортирует высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Эти товары востребованы и конкурентоспособны. Мы со своей стороны готовы помочь найти рынки, построить логистику, – подчеркнула на награждении Марина Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области.

Первым в номинации «Экспортер года в лесной отрасли» стало ООО «Орион» – деревообрабатывающее предприятие по безотходной технологии с комплексным использованием сырья, расположенное на бывшей производственной площадке Вихоревского ДОКа. На протяжении многих лет коллектив компании занимается лесовосстановлением, уже высажено более 50 тыс. молодых деревьев. «Серебро» у «Трейд Ост» (производство ДСП и ЛДСП), «бронза» – у ООО «Элит Форест» (оптовая торговля пиломатериалами). Награды победителям вручила Яна Станевич, руководитель регионального представительства АО РЭЦ (Российского экспортного центра) в Иркутске.

– Цель таких конкурсов, как «Экспортер года», – показать, что наши предприятия востребованы не только в своем регионе или в России, но и за рубежом. Правительство РФ, региональные власти будут оказывать таким предприятиям весь комплекс необходимых услуг. Это поддержка консультационная, финансовая и любая другая, – подчеркнула Яна Станевич.

 

 

Премию «Экспортер года в сфере агропромышленности» получило ООО «Сибприбор». Компания производит и реализует натуральные продукты для здоровья. Экспертное жюри присудило второе место предпринимателю Елене Викуловой, которая преуспела в озеленении общественных пространств. Третье место досталось ИП Радха Пивень, чьи вафельные трубочки пришлись по вкусу покупателям.

– Несмотря на все запретительные меры этого года, наши компании продемонстрировали стойкость. А победители этой премии еще и доказывают, что продукция Приангарья востребована и популярна, – отметила заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина.

За звание «Экспортера года в сфере услуг» боролись компании, оказывающие транспортно-логистические, туристические, строительные, образовательные, медицинские, консалтинговые, инжиниринговые и информационные услуги для заказчиков за пределами РФ. На первом месте – ИП Артем Шеленговский. Его ИТ-компания, занимающаяся цифровой трансформацией. Второе место у туристической компании «Авиавояж». На третьем месте компания, которая взяла курс на развитие цифровых услуг в сфере кадастровых и землеустроительных работ, – «Кадастрсъемка».

В номинации «Прорыв года» принимали участие предприниматели, которые добились высокого роста экспорта в 2022 году. Победителем стало ООО «Смартсинтез» – резидент ТОСЭР «Усолье-Сибирское». Предприятие специализируется на разработке и производстве профессиональных дезинфицирующих и антисептических средств. «Серебро» взяло ООО «Звезда» (инженерные системы), «бронза» – у предпринимателя Ксении Андреевой, которая поставляет на рынок органическую косметику.

– С помощью конкурса «Экспортер года» мы хотим, с одной стороны, поощрить предпринимателей, которые сделали свой первый шаг за пределами нашей страны, с другой – познакомить между собой предпринимателей, чтобы они могли обменяться опытом. Кроме того, участие в конкурсе позволяет предпринимателям найти точки роста и, в том числе, с помощью Центра «Мой бизнес» выйти на новый уровень, – сказала в завершение церемонии награждения директор Центра «Мой бизнес» в Иркутской области Диляра Окладникова.