Итоги официального визита

С 22 по 24 марта в Монголии с рабочим визитом находилась представительная делегация Иркутской области во главе с губернатором Игорем Кобзевым. Регион представляли также представители Законодательного Собрания, министерств правительства региона, предприниматели агропромышленного комплекса, энергетики, руководители культурных, образовательных и медицинских учреждений, а также сотрудники Российского экспортного центра. В частности, вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров провел рабочую встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии Гомбожавыном Занданшатаром.

– В 2022 году объем внешнеторгового оборота между Монголией и Иркутской областью вырос вдвое по сравнению с 2021 годом, – сообщил по итогам встречи Кузьма Алдаров. – Из нашего региона в Монголию экспортируется чаще всего продукция топливно-энергетического комплекса, химической и пищевой промышленности. В свою очередь Монголия является поставщиком материалов для строительной отрасли Приангарья. Наши предприятия могут в более крупных объемах поставлять в Монголию продукцию лесопромышленного и агропромышленного комплекса, машиностроения и химпрома. У Иркутской области и Монголии может быть еще больше точек соприкосновения.

За три дня представители Иркутской области и Монголии подписали 20 договорных документов. Прошли совещания с руководителями правительства и ряда министерств страны. Расширение взаимных инвестиций и товарооборота стало одной из тем встреч с предпринимателями и промышленниками на Российско-Монгольском бизнес-форуме и выставке с названием «Ворота в Азию».

– Мы в свою очередь для Монголии стараемся поддержать статус Иркутской области как «ворота в Россию». Сейчас внешнеполитический и внешнеэкономический вектор развития нашей страны смещается на восток. Приангарью это может дать ряд преимуществ прежде всего из-за нашего географического положения, – пояснил Кузьма Алдаров.

Программа визита вышла насыщенная и продуктивная, у делегации Иркутской области состоялось много встреч с руководителями страны, представителями бизнеса. Это будет способствовать расширению сотрудничества нашего региона с соседним государством.