Фонд поддержки ветеранов

Вопрос создания филиала Государственного фонда поддержки ветеранов обсудили на рабочей встрече губернатор Игорь Кобзев, зампредседателя правительства региона Валентина Вобликова и министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. Поручение создать в России специальный фонд для адресной помощи ветеранам специальной военной операции и семьям погибших бойцов президент Владимир Путин дал во время оглашения Послания Федеральному собранию 21 февраля.

Владимир Родионов сообщил, что до регионов доведены все рекомендации по созданию филиалов фонда.

– Министерство отрабатывает вопросы по помещению и подбору кадров. Идем в утвержденном графике. Фонд будет работать с каждым участником специальной военной операции, их семьями. Те документы, которые мы уже получили, говорят о том, что это будет серьезная большая работа, в том числе на территории Иркутской области, учитывая то количество ребят, которые находятся в зоне проведения СВО, участвовали в боевых действиях и которые возвращаются домой, – рассказал министр.

Во время встречи глава региона подписал распоряжение о создании межведомственной комиссии Иркутской области по поддержке участников военной операции и членов их семей. Задача комиссии – координация деятельности филиала фонда и отработки проблемных вопросов, связанных с государственной поддержкой участников СВО и их семей. В состав комиссии вошли руководители государственных органов исполнительной власти региона, представители общественных и некоммерческих организаций, религиозных конфессий.

– Вижу, что министерство ведет плановую работу по созданию филиала Государственного фонда поддержки ветеранов в регионе. Выполнить поручение президента в срок нам помогает та проделанная масштабная работа, которую правительство Иркутской области и минсоцразвития ведут с осени прошлого года: у нас действует штаб по помощи семьям военнослужащих, работает специальный Центр сопровождения, – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, в Иркутске действует Центр сопровождения семей участников специальной военной операции. Здесь семьи могут получить психологическую и юридическую помощь, решить различные трудные жизненные ситуации, вопросы по мерам социальной поддержки. Связаться со специалистами центра можно дистанционно, находясь в отдаленных районах области – пункты сопровождения действуют в 31 муниципальном образовании. В пунктах сопровождения в режиме видеосвязи родственники бойцов могут получить консультации у специалистов из Иркутска.