В Иркутской области подрядчик похитил более 34 млн рублей при строительстве ж/д объектов

В Иркутской области транспортными полицейскими выявлен факт хищения более 34 млн рублей, выделенных на развитие железнодорожной инфраструктуры. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом 4 апреля 2023 года сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Установлено, что компания-подрядчик, привлечённая для выполнения комплекса строительно-монтажных работ на железной дороге в Иркутской области, регулярно нарушала сроки договора, а в октябре 2022 года полностью прекратила исполнение взятых на себя обязательств. При этом денежные средства, полученные в качестве аванса, возвращены не были.

Следователем ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский, по согласованию с Иркутским транспортным прокурором, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

У исполнителя контракта проведены обысковые мероприятия, изъяты документация, компьютерная техника, флеш-накопители. Сейчас правоохранители устанавливают круг лиц, причастных к хищению денежных средств, выделенных на строительство железнодорожного объекта.

Расследование продолжается.