Эпизоотический мониторинг инфекционного заболевания лошадей проводят в Иркутской области

В Иркутской области проводят эпизоотический мониторинг инфекционного заболевания лошадей, чтобы не допустить возникновения и распространения сапа. Об этом 4 апреля 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

За 2022 год в целях профилактики и контроля эпизоотической ситуации было исследовано 21 тыс. 484 пробы крови от лошадей и проведено 1 тыс. 168 аллергических исследований.

В Иркутской области сохраняется эпизоотическое благополучие по сапу лошадей, но между тем подобные исследования крайне важны для нашего региона. Ежегодно проводятся конноспортивные мероприятия с участием лошадей из других субъектов России. Спортивные лошади из Иркутской области тоже регулярно выезжают для участия в скачках в другие регионы, – отметил руководитель службы ветеринарии Сергей Шевченко.

В целях недопущения заноса и распространения возбудителя сапа лошадей на территории региона, приобретение или продажа животных возможна только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

Коневладельцам необходимо проводить ежедневный осмотр лошадей, своевременно осуществлять лабораторно-диагностические исследования животных, а также обработку помещений, где они содержатся. Всех восприимчивых к сапу животных до передачи другим хозяйствам, отправки на выставки, спортивные состязания, перевозки и до убоя на мясо подвергать исследованию на инфекции. Важно соблюдать профилактический карантин для новых животных в хозяйстве и немедленно извещать ветеринарную службу о подозрении на наличие заболевания.