Численность соболя и кабана снизилась в Прибайкальском национальном парке

На территориях Байкало-Ленского заповедника и Прибайкальского национального парка произошло небольшое снижение численности соболя и кабана и увеличение численности косули и изюбря. Таковы результаты зимних маршрутных учётов 2023 года, сообщает 4 апреля ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Учеты проходили на территории парка с 1 января по 15 марта. Специалисты получили данные о численности 18 видов животных. Для этого учётчикам пришлось преодолеть почти тысячу километров, — такова протяжённость 119 маршрутов, проложенных в подведомственных особо охраняемых природных территориях. Кроме Прибайкальского нацпарка и Байкало-Ленского заповедника в них входят Тофаларский заказник и Красный Яр.

Подсчётом количества пересечений следов охотничьих видов животных и встреч тетеревиных птиц были заняты 38 государственных инспекторов.

Зимний маршрутный учет на протяжении многих десятилетий является в нашей стране основным видом учета, на основании которого определяется плотность и численность охотничьих животных на конкретной территории. Метод очень трудоемок, требует от учетчиков физической выносливости и высокой квалификации — ведь им нужно пройти в условиях низких температур и многоснежья определенным маршрутом (не как удобно, а как надо) от 5 до 15 км и правильно определить: каким именно зверем оставлен тот или иной след. Собранные учетчиками данные передаются в научный отдел, где по утвержденной методике проводится их обработка и расчет результатов. Рассчитанная численность является не точной, а приблизительной, поскольку метод учета не позволяет пересчитать всех животных. Однако многолетние данные о встречаемости следов зверей на одних и тех же постоянных маршрутах отражают общую тенденцию популяции каждого вида — снижение или увеличение численности, – рассказала Татьяна Десятова, сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».