В Ангарске рассматривают возможность создания патриотического центра Авангард

Рабочая группа рассматривает возможность создания центра патриотического воспитания Авангард в Ангарске. Она посетила военный городок, в котором ранее располагалась воинская часть с комплексом зданий. Итоговые выводы и предложения по дальнейшему использованию объектов будут представлены до 1 июня 2023 года. Об этом 3 апреля сообщает пресс-служба регионального правительства.

Вместе с участниками рабочей группы оценили состояние сооружений и территории воинской части с точки зрения возможного использования их для нужд регионального центра Авангард. Произведен визуальный осмотр здания штаба, казармы, столовой, клуба и спортзала. Оценка представителей Клуба генералов – положительная, – сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Опыт проведения капитального ремонта подобных площадок имеется. В 2018 году, при создании центра «Патриот» в Иркутске, усилиями администрации города и общественных организаций удалось создать материально-техническую базу, на которой сегодня располагается центр Авангард и реализует программы для школьников Иркутска.

Напомним, в начале марта 2023 года губернатор Игорь Кобзев посетил Ангарск и поручил создать комиссию для определения возможности использования площадки воинской части для создания на ней центра Авангард и расчёта необходимых вложений. В комиссию вошли представители различных министерств и служб Иркутской области, представители общественных организаций, в том числе Клуба генералов.