Почти 6 тыс. заявлений подано в Иркутской области для записи детей в первый класс

В Иркутской области подано 5 923 заявления для записи детей в первый класс. Из них 4 880 подано в электронной форме через Госуслуги. Кампания по приему документов началась 31 марта, начало онлайн-записи прошло без технических сбоев. Об этом 3 апреля 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Заявление на запись ребенка в школу по месту регистрации можно подать до 30 июня, в том числе родителям детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления.

Независимо от проживания заявление в первый класс родители подают с 6 июля по 5 сентября. Зачисление происходит на оставшиеся в школе свободные места.

Для записи через Госуслуги, необходимы: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, сведения о положенных семье льготах, о месте регистрации, номер или название школы, информация о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе, то это будет преимуществом при зачислении). Оригиналы документов после подачи заявления необходимо отнести в школу для бронирования места за ребенком. Сообщение о зачислении в школу поступит в личный кабинет на Госуслугах.

Также заявления в первый класс можно подать лично в школе или отправить через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении.