Найти золото, не выходя из кабинета

erid: 4CQwVszH9pSYqeeXvcq

Увлечение динозаврами стало началом пути в геологию для Маргариты Варовой, руководителя группы ресурсного и геолого-структурного моделирования компании «Полюс Вернинское». Многовековые тайны сибирских недр вместе с коллегами она разгадывает с помощью цифровых технологий. Используя компьютерные программы, сегодня геологи могут с максимальной точностью сказать, где надо искать драгоценный металл. 

Диплодоки, стегозавры, трицератопсы и другие живые существа, жившие миллионы лет назад на нашей планете, еще в школе заинтересовали пытливый ум Маргариты Дмитриевны. Книги о динозаврах она читала взахлеб, старалась не пропускать ни одного познавательного фильма о них. Как многие подростки грезила приключениями, поэтому в свои 12 лет Варова решила, что будет палеонтологом. Постепенно ее увлечение оказалось связано с наукой о Земле. Поступив в университет, выбрала кафедру общей геологии и геодинамики.

– О компании «Полюс» всегда слышала только самое хорошее. И мечтала стать частью команды профессионалов. Когда коллеги сообщили, что на Вернинском есть вакансия, не раздумывая отправила свое резюме, – поделилась воспоминанием Маргарита Дмитриевна.

По ее словам, Вернинское месторождение имеет сложное геологическое строение. Прогнозировать наличие золота можно по выявленным зонам кварцево-жильно-прожилковой и кварц-пирит-арсенопиритовой прожилково-вкрапленной минерализаций.

 

 

– О том, что драгоценный металл где-то близко, можно судить по тому, когда золотоносными являются либо кварцево-жильные образования, либо – сульфидные образования. Так же отмечается приуроченность золота к сульфидным (чаще арсенопиритовым) агрегатам и кварцевым прожилкам, – уточняет геолог.

Раньше помощниками разведчиков недр считали глаза и ноги, умы и молоток. Сегодня к этому списку смело можно добавить компьютер и программное обеспечение. Геологи для изучения месторождения и добычи золота используют так называемые геологические модели.

– Без цифровой модели не обойтись ни в разведке, ни в эксплуатации. При проектировании всех работ как геологоразведочных, так и добычных применяется моделирование. Если использовать различные параметры, в том числе время, можно прогнозировать различные сценарии развития. Это необходимо для планирования, – сказала геолог.

Для формирования геологической модели требуется огромное количество информации по разным направлениям – геохимия, геофизика, аналитика и многое другое. Без цифровых технологий человек не в силах обработать такие объемы данных, также они позволяют решать различные задачи и визуализировать результат.

 

 

– Компьютер – это хороший помощник, но не более того. Да, сейчас автоматически собираются, обрабатываются данные, но итоговый результат – это ответственность геолога. Искусственный интеллект не сможет разобраться в строении месторождения и многом другом, с чем геолог ежедневно сталкивается. Это не описать одним алгоритмом, каждое месторождение индивидуально, – продолжает Маргарита Дмитриевна.

Цифровые технологии значительно уменьшают трудозатраты геологов. Так, программное обеспечение взаимодействует с различными системами и базами данных, обработка информации идет уже на другом уровне. Например, с помощью датчиков можно отследить положение техники в карьере или удаленно контролировать и отслеживать различные процессы. И вся информация будет доступна в режиме онлайн, что позволяет оперативно принимать управленческие решения.

– Благодаря единой базе данных геологи могут не ездить в карьер, чтобы узнать, какие блоки бурят, какие отбурены, имеется ли аналитика, на каких уже происходит отгрузка и куда направлена руда. Все это можно узнать, не отходя от своего рабочего места, и строить сортовые планы, каркасные и блочные модели готовых к отгрузке блоков, – поясняет Маргарита Варова.

Со стороны может показаться, что у геолога работа стала более «бумажной». Но это ошибочное мнение. Присутствие геолога необходимо непосредственно «в поле». Сегодня круг обязанностей Маргариты Дмитриевны больше связан с обработкой данных, но много времени она провела и в карьере, накапливая профессиональные знания и навыки.

В любые времена профессия геолога была уважаема в обществе. Это истинное призвание для людей стойких, волевых, целеустремленных. В каждом поколении геологов живет дух первооткрывателей. Только таким людям открывается путь к богатствам сибирских недр!

 

Реклама. АО «Полюс Вернинское»