Экстренные службы семейного неблагополучия созданы в Иркутской области

В Иркутской области созданы Службы экстренного реагирования на сигналы о семейном неблагополучии. Они работают в регионе на базе десяти учреждений социального обслуживания семьи и детей. В 20 учреждениях работают выездные межведомственные мобильные бригады, они оказывают срочную помощь семьям: консультационную и юридическую. Об этом 2 апреля 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Иркутской области на базе учреждений соцзащиты работают службы по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, для оказания им мер социальной поддержки. Деятельность приурочена к Десятилетию детства, утвержденного распоряжением губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Какая работа осуществляется:

  • В 24 учреждениях обеспечено дневное пребывание детей, проживающих в семьях, в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации детей с ограниченными возможностями здоровья. С ребятами работают психологи, воспитатели, логопеды, хореографы, педагоги дополнительного образования. В 2022 году через такие центры прошли около двух тысяч несовершеннолетних.
  • В 32 учреждениях социального обслуживания организована работа 375 участковых специалистов, которые обслуживают 1027 населенных пункта в 42 муниципальных образованиях с численностью населения более 680 тыс. человек.
  • Развивается институт наставничества. С начала 2023 года за 337 семьями, состоящих на сопровождении в подведомственных учреждениях, закреплены наставники, которые совместно со специалистами учреждений социального обслуживания выезжают в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, оказывают адресную помощь.
  • Учреждения социального обслуживания семьи и детей принимают активное участие во Всероссийских конкурсах и грантах. В 2022 году 20 учреждениями социального обслуживания реализовывались 25 проектов, получивших грантовую поддержку различных благотворительных фондов по поддержке семей, оказание помощи в воспитании приёмных детей, по профилактике отказов от новорожденных. В девяти учреждениях социального обслуживания совместно с различными организациями реализуются проекты по созданию «кризисных квартир», в которых в 2022 году проживали 26 женщин и 43 ребенка.
  • Для поддержки неблагополучных семей в 2022 году управлениями социальной защиты населения было заключено 7 194 социальных контрактов, по поиску работы, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, на ведение личного подсобного хозяйства и на другие мероприятия для преодоления гражданином трудной жизненной ситуации. Общий объем финансирования составил более 1 млрд руб.
  • Во время межведомственных патронажей семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации осуществлялась установка автономных пожарных извещателей, приобретенных за счет привлеченных средств и средств муниципального бюджета. В 2022 году установлены 986 извещателей. По социальным контрактам соцзащитой приобретено и установлено 2 342 АПИ.
  • С января по декабрь 2022 года в ходе межведомственных патронажей и межведомственных профилактических мероприятий «Сохрани ребенку жизнь», «Безопасное лето» специалисты посетили 13 704 семей, состоящих на социальном сопровождении в учреждениях социального обслуживания. Помощь в ремонте электропроводки и печного отопления оказана 201 семье, из которых 71 – многодетная, в местах проживания 66 семей произведен ремонт и замена батареек в АПИ.

С 2017 года, когда в нашей стране началась реализация Десятилетия детства, мы смогли удостовериться в эффективности мероприятий, которые были специально разработаны для поддержки детей в трудной жизненной ситуации, нуждающимися в нашей помощи, семей в социально опасном положении. Это помощь детям, за которых мы все несем ответственность, – подчеркнул министр образования Иркутской области Максим Парфенов.