Лучших музыкантов, играющих на народных инструментах, определили в конкурсе «Кубок Байкала»

02.04.2023

В VI Всероссийском конкурсе молодых исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала» приняло участие 200 юных талантов. Это одно из крупнейших таких состязаний в Сибири, оно проходит 11 лет. Учредителем конкурса является министерство культуры Иркутской области. С 2021 года – он проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В «Кубке Байкала» определили лучших в пяти номинациях: «Домра», «Балалайка», «Гитара», «Национальные струнные инструменты», «Баян, аккордеон». Участников оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты Российской Федерации в области народного исполнительства, преподаватели, профессоры народных отделений образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования из Москвы, Новосибирска, Тамбова, Улан-Удэ и Иркутска. Председатель жюри — лауреат международных конкурсов, профессор РАМ им. Гнесиных — Андрей Горбачев.

В конкурсе состязались музыканты возрасте до 21 года. Участники приехали из 15 муниципальных образований Иркутской области, а также Новосибирска, Красноярска, Ужура, Лесосибирска, Читы, Улан-Удэ. Эксперты провели для них мастер-классы и круглые столы.

Лауреатами и дипломантами «Кубка Байкала» стали 187 человек, из них победителями признаны 68 музыкантов. В Концертном зале Иркутской областной филармонии состоялся гала-концерт лауреатов и церемония награждения победителей. Лучшие музыканты выступили совместно с Иркутским филармоническим русским оркестром на сцене Иркутской областной филармонии. Украшением вечера станет традиционный Байкальский унисон балалаек во главе с лауреатом всероссийских и международных конкурсов Андреем Горбачевым.