Иркутская область рассказала про организацию выплат пострадавшим от ЧС на семинаре во Владивостоке

Иркутская область представила доклад об опыте организации выплат гражданам, пострадавшим при паводке летом 2019 года на семинаре во Владивостоке. Об этом 1 апреля 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участие в семинаре по вопросам организации предоставления выплат гражданам в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в рамках государственных услуг приняли представители субъектов, наиболее подверженных ЧС: Приморского края, Бурятии, Иркутской области, Якутии и Ставропольского края.

Опыт работы Иркутской области в этом направлении очень интересен всему профессиональному сообществу. Интерес этот неслучаен, ведь трагические пожары и наводнения последних лет поставили работников социальной сферы в новые условия работы. Ведомство не только осуществляло выплаты в режиме чрезвычайной ситуации федерального масштаба, но и обследовало жилье, занималось эвакуацией учреждений и граждан, а зачастую вместе с МЧС спасало людей. Вместе с тем мы должны были безошибочно организовать десятки тысяч выплат пострадавшим, отчитавшись перед Федерацией за каждый выплаченный населению рубль. Ответственность колоссальная. При этом, та система сбора информации о пострадавших и организации выплат, к сожалению, была несовершенной, – рассказал на семинаре министр соцразвития Иркутской области Владимир Родионов.

Сейчас разрабатывают механизм перевода заявлений от граждан, пострадавших в результате ЧС, в электронный вид. Это пилотный проект, в котором принимает участие Иркутская область.

Плюсы цифровизации очевидны. Это автоматическое взаимодействие через систему межведомственного электронного взаимодействия, минимизация ошибок «человеческого фактора», своевременность предоставления выплат гражданам, исключение переплат, упрощение процедуры предоставления выплат. Ну, и, конечно, это требование времени и новаторство в оказании помощи при возникновении чрезвычайной ситуации, – резюмировал Владимир Родионов.