Иркутская область может стать площадкой для развития яхтенного туризма

Глава федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев посетит «Байкальскую буерную неделю» и оценит акваторию и инфраструктуру для занятий этим видом спорта в нашем Иркутской области. Об этом 1 апреля 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Развитие парусного спорта он уже обсулил с губернатором региона Игорем Кобзевым. Еще одна встреча состоится после посещения президентом федерации соревнований на Малом море.

Уже больше недели на льду озера Байкал в Ольхонском районе проходят всероссийские и международные соревнования по буерному спорту. «Байкальская буерная неделя» – одна из визитных карточек нашего региона уже больше десяти лет. Любители парусного спорта со всей России приезжают на Малое море в конце марта. Этой весной в байкальской регате участвуют спортсмены из России, Китая, Германии и Швейцарии. Сегодня заключительный день стартов, – рассказал Игорь Кобзев.

 

 

Губернатор сообщил, что число увлекающихся парусным спортом в Иркутской области растёт, в том числе среди детей. В нашем регионе проходят не только соревнования по буерному спорту, но и парусные регаты. В Иркутске планируется реализовать инвестиционный проект по созданию инфраструктуры для занятий парусным спортом. Игорь Кобзев предложил Сергею Джиенбаеву ознакомиться с этим проектом и внести свои предложения.

Сергей Джиенбаев, в свою очередь, отметил, что всероссийская федерация парусного спорта ищет новые локации в нашей стране для проведения соревнований или других мероприятий, что помогает развитию не только парусного спорта, но и внутреннего туризма.

Парусный спорт вошел в Концепцию развития яхтенного туризма в России, поэтому будем развивать и туризм, и профессиональный спорт, и детский, массовый, студенческий. У нас большой пласт работы, как в летних видах парусного спорта, так и зимних. Иркутская область для этого абсолютно подходит, – сказал Сергей Джиенбаев.

Напомним, «Байкальская буерная неделя» проходит с 25 марта по 1 апреля возле мыса Уюга в Ольхонском районе. В ней участвуют более 70 спортсменов из десяти регионов России, в том числе из Иркутской области. Впервые в этих соревнованиях участвуют буеристы из Китайской Народной Республики, есть представители Германии и Швейцарии. Отметим, что более половины спортсменов – дети в возрасте от 9 до 16 лет. «Байкальская буерная неделя» проводится при поддержке Фонда президентских грантов.