Анатолий Прокопьев проверил ход капитального ремонта Корсукской средней школы

01.04.2023

Заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев посетили Корсукскую среднюю школу. Она прошла дополнительный отбор в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования», в рамках которой проводятся капитальные ремонты и оснащение средствами обучения и воспитания зданий общеобразовательных организаций.

– Подрядчик ООО «Форт-Монтаж» уже начал ремонтные работы. На данный момент проведен демонтаж крыши, другого оборудования, устанавливается вентиляционное оборудование. По контракту объект должен быть сдан в ноябре текущего года. Уверен, что школа будет отремонтирована в срок, и дети будут заниматься в достойных условиях. На время капремонта здание школы полностью освобождено, чтобы подрядчик мог безопасно для жизни детей и в сжатые сроки выполнить необходимый фронт работ, – отметил Анатолий Прокопьев.

Здание Корсукской школы построено в 1988 году, капитальный ремонт здесь не проводился. В этой образовательной организации обучаются 97 детей из четырёх сел Эхирит-Булагатского района: Ишины, Сагарук, Тотохон, Шохтой. На период ремонта образовательный процесс организован в соседней Харанутской основной школе, к месту учебы осуществляется подвоз.

В рамках капитального ремонта в школе обновят отопительную, вентиляционную системы и другие инженерные сети, заменят пожарную сигнализацию, отремонтируют кровлю и пр.

– Подрядчик работает в нашем районе уже второй год и хорошо себя зарекомендовал. Ранее он капитально ремонтировал Олойскую школу. Уверен, что компания уложится в сроки и качественно отремонтирует Корсукскую школу, – рассказал мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев.

Глава округа Анатолий Прокопьев напомнил, что, кроме Корсукской средней школы, в 2023 году в УОБО капитально ремонтируются Бахтайская СОШ в Аларском районе, Майская СОШ в Осинском районе и Покровская СОШ в Баяндаевском районе. Завершается проект по благоустройству в Укырской средней школе Боханского района и ремонт кровли Усть-Ордынской СОШ №2 в Эхирит-Булагатском районе. На данные работы предусмотрены средства федерального, областного и муниципального бюджетов.

– Особо хочу подчеркнуть, что вопросы капитальных ремонтов школ находятся на контроле Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и администрации округа, – сказал Анатолий Прокопьев.