Заявки на конкурс «100 лучших товаров России» принимаются до 12 мая

О Всероссийском конкурсе программы «100 лучших товаров России» рассказали 29 марта 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России» в Иркутской области  проходит при поддержке губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и правительства региона. В этом году конкурс юбилейный – он проходит на территории Приангарья в 25 раз, – рассказала начальник отдела промышленной политики министерства экономического развития и промышленности Иркутской области Екатерина Кузьмина. – Участие в конкурсе важно для самих производителей, которые могут получить независимую оценку, помогающую понять слабые места. Кроме этого, золотой и серебряный логотип конкурса подтверждают действительное качество продукции. Министерство оказывает поддержку участникам конкурса.

Кроме стандартных мер поддержки для победителей конкурса действует специальная программа льготного кредитования от Фонда микрокредитования Иркутской области. Лауреаты конкура могут получить заём на сумму до 3 млн рублей, на срок 3 года по ставке 3 % годовых.

И.о. директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации метрологии и испытаний в Иркутской области» Дмитрий Солдатов рассказал, что  с 8 февраля 2023 года стартовал прием заявок по участию в региональном этапе конкурса  предприятий Иркутской области. Он продлится до 12 мая. Он проходит по номинациям «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения». Главная задача конкурса – повышение конкурентоспособности производителей товаров и услуг. В этом году конкурс дает возможность конкурсантам получить оценку конкурентосостоятельности своей продукции, позволяет товаропроизводителю пройти конкурсный аудит – совместно с экспертами выявить сильные и слабые стороны в работе, увидеть возможности своего дальнейшего развития, посмотреть на себя со стороны.

 

Заявки на участие в rонкурсе программы «100 лучших товаров России» можно отправить по электронной почте: bibl@csm.irkutsk.ru и bfgost@csm.irkutsk.ru. Всю необходимую информацию можно получить в отделе стандартизации ФБУ «Иркутский ЦСМ» по адресам: г. Иркутск, ул. Чехова, 8, кабинеты 102,105; тел. 24-25-84, 24-26-11, e-mail: bibl@csm.irkutsk.ru, и г. Братск, ул. Южная, д.89, кабинет 3, тел. 8(914)9318573, e-mail: bfgost@csm.irkutsk.ru или на сайте ФБУ «Иркутский ЦСМ».

 

– В настоящее время идет работа по заключению договоров с участниками,   а также сбор информации в каталог регионального этапа конкурса – в прошлом году мы издали каталоги на китайском языке, в этом году планируется перевод на монгольский, – рассказала начальник отдела стандартизации ФБУ «Иркутский ЦСМ» Вера Попцова. – Региональная экспертная комиссия создана при правительстве Иркутской области. Комиссия создает экспертные группы по направлениям деятельности, которые проводят обследования предприятий по контролю качества сырья, комплектующих, технологического цикла и затем контроль качества и безопасности готовой продукции. Проводится и проверка лабораторий контроля предприятий. Если таких лабораторий на предприятии нет, необходим договор с аккредитованной лабораторией. На предприятия услуг экспертные группы выезжают совместно с экспертами Управления Роспотребнадзора. В этих случаях предприятие проверяется на предмет и защиты прав потребителей.

Ведется мониторинг предложений участников по формированию деловой программы выставки «100 лучших товаров России» в Иркутской области, которая пройдет по итогам регионального этапа конкурса 27-28 июня 2023 года в Международном выставочном комплексе «Сибэкспоцентр».

Как отметил Дмитрий Солдатов, больше всего предложений поступает по качеству медицинских услуг и прав потребителей. Он также рассказал, что в 2022 году участниками регионального этапа Конкурса стали 47 предприятий, которые представили 90 видов различных товаров и услуг, из них только 39 были приняты к рассмотрению.

Победители регионального этапа конкурса выдвигаются на федеральный этап конкурса программы «100 Лучших товаров России». Предприятие-финалист федерального этапа конкурса награждается дипломом «Лауреат» или «Дипломант» и имеет право использовать знак «100 лучших товаров России». Он действителен в течение двух лет.

Высшая награда конкурса – приз «Гордость Отечества». Есть награды «Лидер качества», «Вкус качества», «За успехи в импортозамещении», «Инновация-2023», «Народный промысел». Дополнительные награды «Золотая сотня», «Статус Новинка» и почетные знаки «За достижения в области качества», «Отличник качества».

Организация и проведение Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» служит в целом укреплению имиджа Иркутской области, как региона, ориентированного на импортозамещение, выпуск качественных товаров и услуг.