Снятый на Байкале фильм «Поехавшая» можно посмотреть в Иркутском Доме кино с 8 апреля

В российский прокат выходит фильм «Поехавшая», съёмки которого проходили на Байкале при содействии Иркутского кинофонда. Посмотреть картину с последующим зрительским обсуждением можно с 8 апреля в Иркутском Доме кино. Об этом 31 марта 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Режиссер фильма – Антон Маслов, картина снята по мотивам книги Анны Смолиной «А чего дома сидеть». В нем главная героиня на велосипеде проделывает путь от Москвы до Магадана. За время путешествия она сталкивается с массой испытаний, но при этом многое в своей жизни переосмысливает и меняет. Большая часть съемок проходила с августа по ноябрь 2022 года в экспедициях по всей России, в том числе на Байкале.

Одна из смен «Поехавшей» на Байкале была очень жестокой, – вспоминает в одном из интервью Антон Маслов. –  Местный шквалистый ветер сдул почти всю натурную декорацию фестиваля «Байкал Фест». Но при этом в кадре смотрелся как нежный бриз, романтично развевающий волосы героев.

Во время съемок фильма в Иркутской области значительную часть организационной работы взяли на себя министерство культуры региона и Иркутской областной кинофонд.

Нашим сотрудникам приходилось решать самые разные организационные вопросы. Съемки требовали согласований с такими ведомствами, как Главное Управление МВД по Иркутской области, Дирекция автодорог, МЧС, Иркутский аэропорт, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Приходилось согласовывать работу кинематографистов на федеральных трассах, где для безопасности перекрывалось движение, содействовать в решении проблем с арендой спецтехники, спутниковых телефонов, киноаппаратуры, – рассказал директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников.

В фильме «Поехавшая» вместе с известными российскими актерами Ольгой Лерман, Виктором Хориняком, Дмитрием Чеботаревым, Еленой Яковлевой в массовых сценах были заняты наши земляки. Для съемок в Иркутске проводился кастинг.