Предложения по газификации Иркутской области представлены на заседании комиссии Госсовета РФ по энергетике

Вопросы развития внутреннего рынка природного газа обсудили на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика». Он прошло 30 марта в режиме видеоконференции под председательством помощника президента, секретаря Госсовета Игоря Левитина и губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва. В нем также принял участие председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Об этом 31 марта 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Сергей Цивилёв в своем выступлении подчеркнул, что в регионах есть большой потенциал потребления газа и газификация позволит реализовать новые инвестиционные проекты, улучшить деловой климат, расширить производство, обеспечить «голубым топливом» социальные объекты.

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев представил предложения по газификации региона, подчеркнув, что, прежде всего, газ необходим для развития промышленности.

– Мы предложили рекомендовать ПАО «Газпром» совместно с правительством Иркутской области рассмотреть возможность внесения изменений в Программу газификации и газоснабжения региона до 2025 года в части газификации промышленных потребителей от Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Это поможет развитию газохимии и другой промышленности. Таким образом, мы увеличим свои экономические показатели и, соответственно, налоговые отчисления в бюджет, – рассказал Константин Зайцев.

Еще одно предложение касается ускорения корректировки Генеральной схемы газоснабжения и газификации Иркутской области и разработки технико-экономического обоснования строительства в регионе малотоннажного комплекса сжиженного природного газа.  Кроме того, правительству Российской Федерации предложено рассмотреть возможность субсидирования из федерального бюджета расходов на возможную автономную газификацию котельных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.