Куда сходить в Иркутске в выходные 1 и 2 апреля

Посмотреть в кино фильм, снятый на Байкале, послушать хоровую капеллу, понаблюдать за птицами и покормить эму можно в Иркутске 1 и 2 апреля. Где провести выходные расскажет «Областная».

  • «Единый день Рахманинова» пройдет в Иркутске 1 апреля в честь 150-летия русского композитора, пианиста-виртуоза и режиссера. В городских библиотеках и школах искусств будут организованы поэтические вечера, выставки, просветительские часы.
  • Понаблюдать за птицами в Ботаническом саду (ул. Кольцова, 93) можно будет 1 апреля. На встрече «Здравствуйте, пернатые!» также проведут развешивание новых скворечников. Откроется фотовыставка «Что за прелесть – эти птицы!», пройдет квиз-игра о пернатых. Стоимость билетов от 150 рублей. Справки по телефону: 41-34-76; 97-91-41.
  • Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова даст концерт в Иркутской областной филармонии 1-2 апреля. В программе: произведения Сергея Рахманинова, хоровые сочинения С. Танеева, В. Калинникова, Г. Свиридова, Ю. Фалика, русские народные песни в обработке А. Ларина, В. Калистратова.
  • В Доме кино можно увидеть фильм «Поехавшая», съёмки которого проходили на Байкале. В нем главная героиня на велосипеде проделывает путь от Москвы до Магадана. За время путешествия она сталкивается с массой испытаний, но при этом многое в своей жизни переосмысливает и меняет. Большая часть съемок проходила с августа по ноябрь 2022 года в экспедициях по всей России, в том числе на Байкале.
  • В Иркутском зоосаде пройдет День птиц. Посетителей будут встречать забавные аниматоры енот Нафаня и Ералашик. Участники киношколы «Ералаш» проведут увлекательное занятие для детей. В программе также викторина о домашних птицах, мастер-класс создания сережек из перьев и показательное кормление эму. Начало в 13:00.

Новые выставки:

  • Выставка «Старообрядчество – ларец традиций» открылась в Иркутском краеведческом музее. В экспозиции представлены экспонаты, характеризующие историю расселения и жизнь старообрядцев на территории Восточной Сибири и за её пределами, предметы церковной и народной традиционной культуры. Выставка представлена по адресу: ул. 3-го Июля, 21 А (130 квартал). Режим работы: с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника.
  • В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея им Н.Н. Муравьёва-Амурского до 23 апреля 2023 года работает временная выставка «Погода и приборы: путь сквозь время». Представлены метеорологические приборы, документы, оборудование и др. Выставку можно посетить со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов. Взрослый билет стоит 200 рублей, детский 100 рублей.
  • Выставка современного искусства «Конь да огонь» проходит в Галереи Бронштейна до 2 апреля.Все образы узнаваемы – это символы, связанные с культом солнца, плодородия, тотемных животных. Их смыслы остаются прежними, но облик меняется: объемные формы отсылают к стилю поп-арт, автомобильному дизайну и аниме. Масштаб некоторых арт-объектов, соизмеримый с человеческим ростом, создает ощущение погружения в фантастический фильм.

Действующие выставки:

  • Энтомологическая выставка «Обитатели микрокосмоса» открылась в Усадьбе им. Сукачева. На выставке можно понаблюдать за живыми насекомыми и паукообразными, представлены экзотические и отечественные виды бабочек, жуков, стрекоз и других насекомых, настоящее оборудование для сбора и изучения — сачки, расправилки, булавки, ловушка для «ночной охоты» и т.д. Экспозицию дополняют оригинальная фотогалерея макрофотографии насекомых и пауков, а также фотографии тропиков Юго-Восточной Азии. Выставка доступна до 18 июня. Адрес: ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон: 53-12-24.
  • Выставка «Иркутск театральный. Годы и Люди. Век 20-й…» работает также в усадьбе Сукачева. Посетители выставки смогут совершить путешествие по театральной истории Иркутска ХХ века. Вспомнить имена известных артистов, режиссёров, художников, внесших достойный вклад в театральную летопись Иркутской области. Экспозиция будет действовать до 23 апреля.
  • Выставка «Где-то на побережье…» открылась в Галереи сибирского искусства. Экспозиция включает более 50 живописных и графических работ семейного и творческого тандема из Владивостока. Экспозиция будет работать до 16 апреля. Телефон для справок: 33-43-89. Адрес Галереи: ул. Карла Маркса, 23.
  • Персональная выставка «Ажурное яйцо» доступна в Усадьбе В.П. Сукачева. В экспозиции — более 120 предметов, представляющих резку по яичной скорлупе, серии: «Зодиакальный круг», «Старинный Иркутск», «Виды Байкала», а также единичные работы, поражающие воображение тонкостью работы и хрупкостью материала. Выставка будет работать до 14 мая. Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории — 200 рублей. Телефон для справок: 53-12-24.
  • Выставка «Безликая красавица: секреты народной куклы» продолжает работу в Ремесленном подворье до 23 апреля. Она расскажет посетителям о традиционных народных обрядовых и постобрядовых куклах, продемонстрирует их современные авторские интерпретации. Выставка проходит по адресу: ул. 3 Июля, 17А. Телефон для справок: 8 (3952) 487-130.

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области смотрите в нашем Телеграм-канале: «Областная. Главное».