Создание газохимического кластера в Иркутской области обсудили Игорь Кобзев и Анатолий Серышев

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев находятся с рабочей поездкой в Усть-Куте. Они посетили производственные объекты и обсудили вопросы создания в регионе газохимического кластера. Об этом 30 марта 2023 года сообщает региональное правительство.

Реализуемый в Иркутской области проект создания газохимического кластера позволяет использовать потенциал имеющихся в регионе запасов углеводородов для развития территорий. Он является ярким примером успешного государственно-частного партнёрства, – отметил Анатолий Серышев.

Газохимический кластер даст мощный импульс к развитию региона, подчеркнул Игорь Кобзев.

Уверен, что Иркутская область, располагая одними из крупнейших запасов углеводородного сырья на территории Российской Федерации, способна создать мощный газохимический комплекс, продукция которого будет востребована как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Территория обладает большими перспективами. Усть-Кут может стать крупнейшим транспортным хабом, обслуживающим районы Крайнего Севера, Республику Саха и Дальний Восток, страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Промышленное использование природного газа позволит нам успешно решить и задачу социальной газификации на территории Усть-Кута, – сказал губернатор.

Строящийся в Усть-Куте завод полимеров – это первое в Восточной Сибири предприятие по выпуску полимеров из этана, обеспеченное собственным сырьем. Планируемые к производству марки полиэтилена используются в машиностроении, медицине, тяжелой и лёгкой промышленности. Общая площадь застройки составляет более 200 гектаров, плановый объём выпуска продукции – 650 тыс. тонн в год.

Подготовка к эксплуатации завода идет полным ходом, стоит задача набрать и обучить персонал, при этом приоритет отдается местным жителям. Запуск завода позволит создать более 1,6 тыс. новых рабочих мест. Для сотрудников планируют построить новый микрорайон с необходимой социальной инфраструктурой, школой, детскими садами.

Правительство региона оказывает содействие в строительстве объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов.

Выполнен капитальный ремонт автомобильной дороги А-331 «Вилюй» Тулун – Братск – Усть-Кут – Мирный – Якутск на четырёх участках, капремонт моста через реку Паниха. За счет областного бюджета завершается капитальный ремонт главного корпуса районной больницы. Запланировано строительство двух детских садов на 90 и 190 мест, школы на 520 мест; физкультурно-оздоровительного комплекса со стадионом на 366 посещений в смену, Дома культуры на 400 мест. Проектная документация разрабатывается силами компании, а финансирование строительства планируется за счет средств областного и федерального бюджетов, – сказал Игорь Кобзев.

Запланировано строительство еще ряда объектов на этой территории: комплексные очистные сооружения, котельная на биотопливе, полигон твердых коммунальных и промышленных отходов. Продолжатся ремонт дорог, благоустройство общественных территорий, расселение аварийного жилищного фонда.