Для меня эти парни – герои!

Губернатор Игорь Кобзев встретился с участниками СВО, прибывшими в отпуск

Группа военнослужащих Иркутской области, выполняющих боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции, прибыла на родину в краткосрочный отпуск. В аэропорту бойцов встретил глава региона Игорь Кобзев.

– Для меня эти парни – герои! Пообщался с ними, в том числе и о том, что остро необходимо там, где они выполняют поставленные задачи, для их успешного решения. Определили потребности, в том числе для воинского подразделения. Пока ребята будут здесь с семьями и друзьями, мы все детально проработаем и к моменту их возвращения в зону СВО направим с ними дополнительное оборудование. В разговоре с ребятами убедился в правильности решения закрепить за частями и подразделениями кураторов из числа членов правительства региона, мэров муниципальных образований. Поддержка из родных мест для них очень важна, – отметил Игорь Кобзев.

Как сообщил руководитель Иркутского регионального отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей Яков Миндрулев, взаимодействие с командирами полков налажено, составлен график отпусков на ближайшее время.

– Мы отработали сложные вопросы, конечно, не все полностью решено, это большая работа, но продолжаем взаимодействие, проводим работу и на позициях. Что-то отрабатываем в точечном режиме, решаем проблемы, возникающие у участников СВО, и параллельно настраиваем механизмы, чтобы все решалось в автоматическом режиме. Продолжаем поставки гуманитарной помощи – она доставляется туда с каждой поездкой представителей Иркутской области, – рассказал Яков Миндрулев.

Вместе с бойцами из зоны СВО вернулся мэр Нукутского района Сергей Гомбоев, он передавал гуманитарную помощь, общался с земляками. Тем временем в зоне специальной военной операции по-прежнему находится заместитель губернатора Сергей Довгалюк.

Прибывшие участники СВО сообщили, что за время отпуска планируют не только повидать семьи и друзей, но и почтить память погибших земляков, посетить их родителей. Также ребята хотят принять участие в патриотических мероприятиях, встретиться со школьниками и молодежными коллективами.