В Саянске – очередь в библиотеку

В Саянске вновь открылась библиотека, на модернизацию которой из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей. Средства пошли на приобретение мебели, оборудования, книг и повышение квалификации сотрудников. Книжный фонд библиотеки пополнился 3016 экземплярами на сумму более одного миллиона рублей.

В 2022 году в здании провели капремонт, были частично перепланированы помещения для обеспечения доступа маломобильных групп населения. Отремонтированы полы, заменены двери и окна, системы электроснабжения и электрического освещения, пожарной сигнализации.

В основу концепции модельной библиотеки взята идея «Зеленый дом», напоминающая жителям Саянска о том, что город возник в первозданной тайге. В библиотеке появилось несколько функциональных зон, к примеру, для фотографирования, оформления на актуальную тематику или праздник, экспонирование творческих работ. Событийный конференц-зал – для проведения массовых встреч, партнерских событий, публичная площадка для групповых дискуссий, турниров, мастер-классов. Предусмотрен модуль образовательной деятельности с доступом к интернет-ресурсам.

В модуле для индивидуальной работы пользователей созданы три шумоизолированных рабочих места для научной, проектной деятельности. В модуле активного выбора книг «Читающий Саянск – зоны открытого фонда для молодежи и взрослых горожан, комфортного чтения и общения.

Модуль «Инфо-холл» предполагает знакомство с библиотекой, рекламную и пиар-деятельность по продвижению услуг библиотеки, организацию комфортных условий и формирование положительного имиджа библиотеки, отдых, чтение книг, обмен мнений, доступ к Wi-Fi.

– Это третья модельная библиотека, которая открылась в Саянске, и первая – созданная в 2023 году в России. В ней удобно сформировано предложение для всех посетителей. Ведь модельная библиотека – это не просто обновление интерьеров, а изменение содержания. В библиотеке много разных полезных пространств, интересных по наполнению. Здесь ждут читателей «серебряного» возраста и молодежь. Уверена, эта библиотека будет центром притяжения всех саянцев, – сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина на церемонии открытия библиотеки.