В новом ФАПе в поселке Падь Мельничная медпомощь будут получать 1,3 тыс. жителей

Новый фельдшерско-акушерский пункт начал работу в посёлке Падь Мельничная Иркутского района. Медицинскую помощь в нём будут получать 1,3 тыс. жителей. Об этом 29 марта 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В новом помещении медучреждения оборудован процедурный, прививочный и смотровой кабинеты. ФАП оснащён необходимым медицинским оборудованием и мебелью.

Здравоохранение Иркутского района динамично развивается. Поскольку население района растёт, важно обеспечить доступность медицинской помощи для всех жителей. В прошлом году на территории района возвели пять фельдшерско-акушерских пунктов и четыре врачебные амбулатории. В этом году идёт монтаж здания ещё одного ФАПа, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

ФАП возвели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Ранее медицинскую помощь населению оказывали в деревянном приспособленном здании 1958 года постройки.

В 2024 году в Иркутском районе планируют начать строительство двух поликлиник – в селе Хомутово и посёлке Маркова. В этом году модульный ФАП возведут в деревне Тихонова Падь. Планируется также завершить капитальный ремонт поликлиники в поселке Дзержинск и отремонтировать поликлинику в селе Оёк.