В Иркутске и Иркутском районе ввели режим повышенной готовности

Режим повышенной готовности в связи с паводкоопасной обстановкой введен 28 марта 2023 года в Иркутском районе, а также 29 марта в городе Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Как доложил начальник ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды» Азат Насыров, в северных районах региона высота снега уменьшилась на пять сантиметров, а на западе и юге — от трех до десяти. В ближайшие двое суток высокие температуры сохранятся. В апреле теплые периоды будут сменяться холодными.

Мы планируем в ежедневном режиме мониторить ситуацию и собираться на совещания с рабочей группой до тех пор, пока сохраняется угроза паводка. Кроме того, принято решение еще раз обсудить на уровне Правительства региона вопросы градостроительной застройки тех мест, которые подвержены подтоплениям, — отметил первый заместитель губернатора Роман Колесов.

По информации первого заместителя мэра Иркутска Андрея Южакова, сейчас фактов подтопления жилых домов в городе не зафиксировано. В городе каждый день «ИркутскАвтодор» откачивает талые воды на автодорогах в местах с пониженным рельефом, чистит дождеприемники, пропаривает водоотводные лотки.

В Иркутском районе в большей степени обстановка осложнена на территории Карлукского, Марковского, Уриковского и Хомутовского муниципальных образований. Представитель района доложил, что администрация оказывает адресную помощь по откачке талых вод, наиболее активно такие работы ведутся в Урике и Грановщине. В случае необходимости будет организован пункт временного размещения. Муниципалитету дано поручение провести информирование жителей района о мерах, которые принимаются при угрозе подтопления и ликвидации последствий.