Как бороться с вредными привычками – эксперты «Областной»

В пресс-центре «Областной» 28 марта 2023 года прошла пресс-конференция, посвященная Неделе отказа от вредных привычек, которая проходит в Иркутской области с 27 по 2 апреля.

В своей работе я чаще сталкиваюсь с отравлениями алкоголем. Но и отравление никотином вызывает поражение дыхательной, сердечно-сосудистой систем, вызывает развитие хронических заболеваний, которые со временем наносят существенный вред здоровью, – рассказал заведующий отделением острых отравлений Медсанчасти ИАПО, главный внештатный специалист-токсиколог Алексей Третьяков.Среди взрослых курение не вызывает отравление никотином, но дети могут оказаться в токсикологическом центре. Организм ребенка недостаточно крепок, чтобы противостоять этому яду. В последние годы мы видим существенное сокращение случаев отравления суррогатами алкоголя, если не брать во внимание 2016 год, когда на всю страну прогремело отравление боярышником в Иркутской области. Эпизодически еще бывают случаи, когда к нам поступают граждане, употребившие незамерзайку, тормозную жидкость. Если в конце «нулевых» годов по фактам поступления в медучреждения регистрировалось более 3 тыс. отравлений алкоголем, то в 2022 году их было 600. Это больше, чем годом ранее, но статистика «ковидных» 2020-2021 годов не совсем корректна по выборке. Тем не менее, мы видим плавное снижение острых отравлений алкоголем. Алкоголизм считается болезнью социальной, но судя по пациентам, он охватывает сегодня все слои населения – от бомжей до среднего класса. Среди благополучных людей отравление происходит от употребления обычного алкоголя, но в очень большом количестве. Снимая стресс алкоголем, находясь в состоянии турбулентности, многие не могут остановиться. Факторов отравления много – употребление на голодный желудок, эмоциональное состояние, возраст, вес, наличие хронических заболеваний. Безопасной дозы нет. Употребление аперитива, можно сказать, практически безвредно. Организм здорового человека метаболизирует малую дозу безболезненно, но это индивидуально. Чаще мы сталкиваемся с тем, что ежедневный прием ведет к нарастанию дозы принимаемого алкоголя, к формированию устойчивой привычки и развитию негативных последствий.

Формирование здорового образа жизни нужно начинать с детского возраста, своим примером демонстрируя детям, как культуру потребления алкоголя, так и объясняя вред, который наносится организму при злоупотреблении алкоголем. Запретительными мерами этот вопрос не решить. Но детям, молодежи надо наглядно показывать очевидный вред злоупотребления алкоголем, чтобы они видели, до какого состояния деградации личности может довести злоупотребление алкоголем. А также стоит рассказывать и показывать результаты употребления никотина, в том числе электронных средств парения.

Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Пушкарева рассказала об обращениях граждан на нарушение запретов и ограничений торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией.

В 2023 году поступило 52 обращения граждан, касающиеся нарушений запретов и ограничений при продаже табачной или никотинсодержащей продукции. Из них – 18 касались реализации табачной или никотинсодержащей продукции с открытой выкладкой и демонстрацией их в торговом зале; 16 – реализации дистанционным способом, а также без акцизных марок; восемь – о продаже без размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной или никотинсодержащей продукции, с указанием цены продаваемой продукции; 10 – о продаже на расстоянии менее чем сто метров до образовательного учреждения.

Розничная торговля табачной и никотинсодержащей продукцией дистанционным способом запрещена. Управлением по жалобам потребителей проводился мониторинг сайтов, которые предлагают к продаже различные виды табачной и никотинсодержащей продукции. Данные факты свидетельствуют о признаках мошеннических действий со стороны интернет-магазинов. Управлением было подготовлено и подано в суд 11 административных исковых заявлений о признании информации, размещенной на сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. По итогам рассмотрения судами вынесены решения об удовлетворении требований управления.

При рассмотрении обращений граждан о продаже табачной и никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров до образовательного учреждения управлением были проведены выездные обследования, в ходе которых факты, указанные в обращениях подтвердились.

Запрещается розничная продажа табачной или никотинсодержащей продукцией с выкладкой и демонстрацией в торговом объекте. По четырем таких обращениям хозяйствующим субъектам были объявлены предостережения о необходимости соблюдения обязательных требований, шести – было предложено проведение профвизита. Восемь обращений в настоящее время находятся на рассмотрении.

С 1 марта 2019 года началась обязательная регистрация производителей и продавцов в национальной системе цифровой маркировки Честный знак. С 1 июля 2019 года производители выпускают только маркированные сигареты. На упаковке есть уникальный двухмерный код Data Matrix, по которому можно отследить любую пачку от завода до покупателя. Рознице запрещено продавать маркированные сигареты без передачи сведений в Честный знак. С 1 июля 2020 г. – запрещен оборот немаркированного табака. С 15 марта 2022 года все операции с табачной продукцией необходимо отправлять в систему Честный Знак, – сказала эксперт.

Специалисты Роспотребнадзора наблюдаю за соблюдением обязательных требований, размещенных в Единой национальной системе цифровой маркировки «Честный знак».

В ходе мониторинга установлено, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие продажу табачных изделий, допускают нарушения правил маркировки товаров: в системе цифровой маркировки «Честный знак» табачные изделия выводятся повторно из оборота, выводятся из оборота лицом, не зарегистрированным в системе, как участник оборота товаров, также осуществляется продажа табачных изделий с кодами идентификации, незарегистрированными в государственной информационной системе.

Всего в 2023 году проведено 147 контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, по результату наблюдений хозяйствующим субъектам объявлено 147 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.