Учения по тушению лесных пожаров провели в Тайшетском районе

В Тайшетском районе прошли межрегиональные командно-штабные учения по тушению лесных пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Участие приняли 100 человек и 31 единица техники. Об этом 28 марта 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По легенде при авиапатрулировании обнаружен лесной пожар и пал сухой растительности в Тайшетском лесничестве. Огонь движется в сторону населенного пункта, также существует угроза перехода пожара на территорию Красноярского края. На тушение направляют самолет Ан-2 для десантирования парашютистов-пожарных и вертолет МИ-8 с группой пожарных-десантников Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов. Совместные лесопожарные силы минлеса Иркутской области и минлесхоза Красноярского края производят опашку кромки лесного пожара для защиты населенного пункта.

Происходит резкое изменение направления ветра с ускорением до 15 м/с и порывами до 20 м/с. Создалась угроза перехода огня на населенный пункт. Происходит возгорание двух жилых домов на окраине. Обстановка осложняется, на трех приусадебных участках загораются хозяйственные постройки. Пострадало шесть человек, необходима эвакуация 54 человек.

Силами МЧС производится тушение пожара в населенном пункте. Над ним и прилегающим участком леса запускают два беспилотника для авиаразведки местности. По ее результатам подтверждается, что распространение лесного пожара не наблюдается, в населенном пункте огонь локализован.

Во время учений отработана доставка воды с помощью МИ-8 для заправки ранцевых огнетушителей, доставка десантников-пожарных к месту тушения, эвакуация травмированного лесного пожарного на квадроцикле и эвакуация в медучреждения пострадавших из жилых домов силами спасателей и медиков, эвакуация населения в пункт временного размещения. Также по легенде были повреждены провода и часть опор линий электропередачи, для восстановления которых привлекались энергетики.

Иркутская область имеет около 7 тыс. км границ по лесному фонду с другими регионами. Наибольшая протяженность общих границ с Красноярским краем и Республикой Саха (Якутия) – 2600 и две тысячи километров соответственно. В предыдущие годы фиксировались факты перехода лесных пожаров между нашими регионами. Поэтому по поручению губернатора Игоря  Кобзева организован новый формат работы – межрегиональные учения для отработки оперативного взаимодействия при тушении лесных пожаров. Планируем провести такие учения со всеми соседними регионами, – сказал зампред правительства Владимир Читоркин.