Аграрии Иркутской области планируют произвести 910 тыс. тонн зерна

Аграриям Иркутской области поставлена задача произвести 910 тыс. тонн зерна, около 140 тыс. тонн масличных культур, 347 тыс. тонн картофеля и 94 тыс. тонн овощей. Вся посевная площадь в регионе в этом году составит 700,5 тыс. гектаров, под зерновые и зернобобовые – 415,5 тыс. гектаров. Об этом рассказал глава минсельхоза региона Илья Сумароков на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики, сообщила 28 марта 2023 года пресс-служба правительства региона.

– Главными задачами для нас остаются обеспечение экономической стабильности и продовольственной безопасности в регионе, сохранение темпов реализации национальных проектов, в том числе завершение начатых мероприятий, обеспечение развития социальной сферы и прежде всего – повышение качества жизни и благополучия наших земляков, – подчеркнул Константин Зайцев, открывая заседание.

– Сельхозтоваропроизводители области полностью обеспечены семенным материалом по основным сельскохозяйственным культурам. По состоянию на 28 марта текущего года, под урожай 2023 года засыпано 150,3 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур или 112% от запланированных объемов. В настоящее время проводится работа по подготовке семенного материала к посеву. К началу посевной кампании данная работа будет полностью завершена, – рассказал Илья Сумароков.

Продолжается завоз в регион минеральных удобрений, (уже приобретено более 63% от планируемого объема) и подготовка техники и оборудования к весенним полевым работам. Сейчас готовность по всем видам техники и оборудования составляет более 90%.

В 2023 году на стимулирования развития растениеводства по госпрограмме Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» будет направлено 998 млн рублей, из них 268 млн рублей – из федерального бюджета, 730 млн рублей – из областной казны.