В Иркутской области 89 человек победили в региональном этапе чемпионата профмастерства

В Иркутской области завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Испытания проводились по 75 компетенциям. Определено 89 победителей – 68 студентов, 21 школьник. Еще 163 студента и 42 школьника стали призерами чемпионата. Об этом 24 марта 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Благодаря чемпионату у молодежи есть возможность уже сегодня заявить о себе работодателям, сказал губернатор Игорь Кобзев в обращении к участникам.

Лучшие участники получат от работодателей приглашение на реальные рабочие места для стажировок и трудоустройства. Благодарю за сотрудничество всех работодателей, кто заинтересован в молодых профессиональных кадрах, за поддержку и внимание к профессиональному образованию. И конечно же, в Год педагога и наставника не могу обойти вниманием наставников, мастеров производственного обучения, преподавателей – всех тех, кто вкладывает силы и душу в подготовку будущих профессионалов, – сказал министр образования региона Максим Парфенов.

Напомним, региональный чемпионат «Профессионалы» проходил с 20 по 24 марта на площадках 26 образовательных организаций в Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске, Тулуне, Черемхове и Нижнеудинске. В нем принял участие 371 студент учреждений среднего профессионального образования, и 96 школьников от 14 лет.

Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится на чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.