В Иркутской области планируют возводить модульные конструкции школ и детских садов

В Иркутской области планируют возводить модульные здания и сооружения в системе образования. Механизмы реализации этого мероприятия будут прорабатывать профильные ведомства. Таким образом планируют возводить детские сады и небольшие школы. Об этом 24 марта 2023 года сообщает региональное правительство.

У нас есть хороший пример школы в п. Большое Голоустное Иркутского района, где при строительстве применялась быстровозводимая блочно-модульная конструкция. Были использованы материалы местного производства. Нужно посмотреть варианты, когда с помощью модульных конструкций в достаточно сжатые сроки можно создать современное образовательное пространство с комфортными и безопасными условиями пребывания, – отметил глава регионального правительства Константин Зайцев.

По мнению министра образования региона Максима Парфенова, необходимо разработать порядок реализации такого мероприятия, который будет включать в себя, в том числе предоставление субсидии муниципалитетам на строительство зданий для системы образования с применением быстровозводимых конструкций. Это позволит обновить образовательную инфраструктуру при значительной экономии временных и финансовых затраты.