Мошенники обманули жителей Иркутской области почти на 300 млн рублей

С начала 2023 года жители Иркутской области перевели на счета злоумышленников почти 300 млн рублей. В прошлом году сумма перечисленных средств составила более одного миллиарда рублей. Об этом 23 марта сообщила пресс-служба областного Отделения Социального фонда России со ссылкой на ГУ МВД по региону.

Мошенники используют различные схемы обмана граждан: обещают всевозможные выплаты, проценты, надбавки, сообщают о попавшем в беду родственнике, приходят в дома граждан под видом работников социальных служб, звонят, представляясь сотрудниками банков, полиции и пр. Чаще всего в силу своей доверчивости жертвами становятся пожилые люди.

Последние случаи мошеннических действий произошли на днях в Иркутске. 64-летней женщине позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей банка. Она рассказала о том, что преступники пытаются оформить кредит на иркутянку. Избежать мошеннических действий можно при переводе денег на резервный счет. В результате женщина перевела мошенникам 1,5 млн рублей. По такой же схеме аферисты украли 1 млн рублей у 61-летней пенсионерки.

Отделение Социального фонда России по Иркутской области напоминает, что сотрудники фонда не ходят по домам и не звонят по телефону, чтобы запросить реквизиты банковских счетов, включая номера и коды безопасности банковских карт. Социальный фонд России, как и все государственные структуры, уже располагает информацией, необходимой для начисления пенсий и других соцвыплат.

Любые уточнения по банковскому счету и карте должны вас насторожить. Если вам звонит незнакомец и представляется сотрудником Социального фонда, спрашивает номер вашей банковской карты, пин-код, код с обратной стороны карты, реквизиты банковского счета, цифры из СМС-сообщений от банка, паспортные данные, – не продолжайте разговор. Гражданам стоит быть бдительными и осторожными, не впускать незнакомых людей в дом, а обо всех подозрительных фактах незамедлительно сообщать в полицию.

 

Вся официальная информация о пенсиях, индексациях, перерасчетах и сроках доставки выплат доводится до граждан через СМИ, региональную страницу сайта СФР и официальные страницы Отделения СФР в соцсетях. Уточнить, полагается ли вам какая-либо выплата, вы всегда можете по телефону Единого контакт-центра: 8-800-100-00-01. Получить информацию, связанную с персональными данными, можно, используя кодового слова. Его в свою очередь можно установить в профиле пользователя в личном кабинете гражданина на сайте СФР.