24.03.2023 09:34

Медалью за храбрость будут награждать в России

В России появилась новая медаль «За храбрость». Ею награждают россиян за храбрость и мужество, проявленные при выполнении боевых или других операций по защите Отечества и госинтересов России, а также по поддержанию или установлению международного мира и безопасности. Указ подписал 23 марта 2023 года президент Владимир Путин, сообщает «Областная».

В документе сказано, что медалью могут наградить иностранных граждан и людей без российского гражданства.

Медаль «За храбрость» имеет I и II степени. Награда сделана из серебра в форме круга в 32 мм с выпуклым бортиком. Медаль первой степени позолоченная. На лицевой стороне медали – рельефное изображение равноконечного креста с расширяющимися, вогнутыми по сторонам и закруглёнными концами. Между них помещены два перекрещивающихся меча. В центре креста – круглый медальон с узкой выпуклой каймой. В поле медальона – рельефное изображение герба России. Вверху медали по окружности – надпись «За храбрость». Внизу медали по окружности располагается рельефное изображение лавровой и дубовой ветвей. На оборотной стороне награды внизу пробит номер.

У награды есть шелковая муаровая лента. Первая половина которой обозначает цвета ордена Мужества, левая половина – цвета ордена Святого Георгия.

Также есть миниатюрная копия медалей на колодке в 16 мм.