Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал отчет Кабмина РФ за 2022 год

Выступление премьер-министра Михаила Мишустина, который 23 марта 2023 года представил отчет о деятельности правительства России в 2022 году на заседании Госдумы РФ, прокомментировал в своем телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Одним из ключевых тезисов губернатор считает сохранение стабильности в регионах, однако, безусловно, в докладе были подняты прочие, очень важные темы, подчеркнул глава региона.

«Большое внимание Михаил Владимирович уделил вопросам образования. Особенно победам наших ребят на различных конкурсах. И здесь хочу сказать, что искренне горжусь школьниками Иркутской области. Волевые, по-хорошему дерзкие в своем стремлении стать лучше, побеждать. Настоящие таланты! В числе приоритетных вопросов – стабильность на рынке труда. Я нередко пишу о наших показателях в этой сфере. Мы открываем центры «Работа России», плотно занимаемся снижением безработицы», – сказал Игорь Кобзев.

Председатель правительства озвучил итоги работы во всех сферах жизни государства: социальной, экономической, промышленной; коснулся темы цифровизации, развития регионов, выполнения показателей национальных проектов. В условиях санкций страна выстояла, и удалось возобновить рост экономики. Стабилизирована ситуация в финансовой сфере, в работе валютных и фондовых рынков, уменьшено инфляционное давление.

Много внимания Мишустин уделил результатам работы над вопросами социального значения. В частности, упомянул, что в прошлом году материнский капитал на первого и второго детей увеличился на 12%, прожиточный минимум вырос на 13,6%, а МРОТ – на 16,9%. В 2022 году были дважды проиндексированы страховые пенсии. В январе их увеличили на 8,5% и еще на 10% – в июне. В итоге средний размер пенсии превысил 20 тысяч рублей.

В планах на 2023 год – продолжить работу над повышением благосостояния граждан.

«В том числе путем последовательного увеличения минимального размера оплаты труда темпами выше инфляции. По поручению президента проведем индексацию МРОТ с 1 января следующего года — на 18,5%», – подчеркнул Михаил Мишустин.