Более 256 тыс. семей Иркутской области получили сертификат на маткапитал

Более 256 тыс. семей Иркутской области получили сертификат на материнский капитал с момента запуска программы в 2007 году. Об этом 24 марта 2023 года сообщает пресс-служба отделения Социального фонда России по региону.

Сертификаты оформляют онлайн, родителям не нужно обращаться в соцфонд. Документ будет цифровой и со всеми необходимыми данными поступает в личный кабинет мамы ребенка. В дальнейшем семьи могут через «Госуслуги» дистанционно распорядиться капиталом на выбранные цели и контролировать остаток средств.

Напомним, что первый сертификат на материнский капитал был выдан в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с двумя детьми составлял 250 тыс. рублей. Эта сумма выросла более чем в три раза и составляет 775 628 рублей. Помимо этого, материнский капитал теперь дается не только за второго, но и за первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 2020 года. Сумма господдержки семей с одним ребенком с февраля этого года превышает полмиллиона рублей (586 947 рублей).